Наш человек. Пять историй из жизни лучшего вратаря Чемпионата Ревды Максима Елистратова

max
Максим Елистратов, 16 лет. Вратарь. Играет девять лет. Начинал тренироваться в детской команде ФК «Корона» (Ревда), шесть лет тренировался в команде «Виз-синара» (Екатеринбург). Дважды серебряный, один раз — бронзовый призер Чемпионата России по мини-футболу среди юношей. Два сезона играл в Ревде за команду «БизнесСтрой», на области и России — за сборную ДЮСШ Ревды и Среднеуральска. Окончил 9-й класс школы №3.

Максиму Елистратову 16 лет, но ему, как признается сам, все дают не меньше восемнадцати. У него смоляные кудри, как у иван-царевичей в книжках, крепкие ноги и белозубая улыбка. Он — футболист, вратарь. Играет в большой и в мини-футбол, по итогам нынешнего сезона признан лучшим вратарем Чемпионата Ревды (команда «БизнесСтрой»). Сейчас он живет в Москве (улетел через несколько дней после нашей встречи, 22 августа), где играет в составе лучшего юношеского мини-футбольного клуба страны — «Газпром-Трансгаз Югорск».

История первая. Про футбол

05


Какая разница, сколько тебе лет, если ты хороший игрок?

— Играю в футбол с семи лет. Ну а чем я еще мог бы заняться, если вся семья футбольная? Мой дядя, Алексей Елистратов, и папа, Вадим Елистратов, играли с самого детства. Планы большие. Сейчас решается вопрос о моем переезде в Москву.

Года  полтора назад определялся между большим футболом и мини-футболом. Провел сезон за «Урал», по юношам, на большом поле. Но в мини-футболе у меня шансов все-таки больше. Конечно, раз поле в мини-футболе в три раза меньше, играть там надо по-другому. На большом поле вратарь может простоять всю игру на одном месте, а в мини-футболе ты всегда в игре.

Ворота в мини-футболе — 3*2 м. В большом футболе — 7*2 метра. На больших воротах вратарю надо много прыгать, постоянно выходить на мяч. А в мини-футболе — это быстрота, скорость и «игра на ленточке». Это когда в тебя бьют с одно-двух метров, и ты должен среагировать. Игра на ленточке — мой козырь. И еще у меня растяжка хорошая. Мне не нужно падать, тянуться, я могу сделать шпагат и вытащу мячик из нижнего угла.

История вторая. Про отношения

0dfhl


Поспать люблю. Покушать. Фрукты могу есть килограммами.

— Футболисты в Ревде все знают друг друга. На полях мы — враги. За кромкой поля — приятели. Общаемся на равных. Хоть тебе 15 лет, хоть 30. Мне со старшими даже интереснее. Но отношусь всегда уважительно, этому научил отец.

Папа — это мой тренер, советчик, психолог. Мы постоянно разговариваем. Он всегда бывает на играх. По футбольным вопросам я всегда советуюсь с ним. Важно, что он прислушивается к моему мнению, потому что ведь это мое будущее, мне дальше играть.

Симпатия есть, девушки пока нет. Мне важны красота, ум и душа девушки. Сам я, наверное, могу дать заботу, поддержку в трудный момент.

История третья. Про Москву

dlfkjh


На Чемпионате мира в Бразилии впечатлил Гильермо Очоа, мексиканский вратарь. Никому не известный парень, а ведь вытащил свою команду.

— Игры в Москве начинаются 3 сентября, а сейчас идут предсезонные сборы. Я недавно был на сборах в команде «Газпром-Трансгаз Югорск» по приглашению главного тренера Эдера Антонио Соуза де Оливейра (Эдэр). Она играет в российской Суперлиге, считается самой сильной по мини-футболу. Играть буду, скорее всего, с дублерами.

Там контракты, все очень секретно. Я деталей пока не знаю. Но они меня ждут. Родители не хотят отпускать, но понимают, что шанс нельзя упускать. Я хочу стать профессиональным футболистом.

Жить там буду не один. Команда молодая, есть ребята даже младше меня, игрокам снимают квартиры. Родители переживают за учебу, что плохо может быть. Все, кого видел на сборах, учатся плохо. Но по мне, дело не в нехватке времени. Всегда можно найти время на всё, если желание есть.

Родителям маленьких футболистов советую: помогайте детям. Где-то даже заставляйте их заниматься, потом им самим на пользу будет. Но не надо лезть в тренировочный процесс. У малышей на играх сколько раз видел, когда приходят родители и кричат с трибун всякую чушь. Зачем? Ведь для этого есть тренер. А детям советую: если не сразу получается, все равно не бросайте. Из того состава, которым мы малышами играли в «Короне», не бросили футбол только три человека, включая меня. Однажды получится.

История четвертая. Про мечты

032


Если тренер кричит, это нормально и даже на пользу, если за дело. Помогает взбодриться, будит спортивную злость.

— Наверное, были моменты, особенно в неудачное время — когда не играл. Хотелось закончить, бросить. Но папа — он мой психолог, он говорил: «Надо, давай работай». И я собирался и добивался своего.

Ездить очень нравится, во многих городах России уже был. Очень хочу в Испанию. В Мадрид, потому что там играет одна из величайших мини-футбольных команд, «Интер мовистар». Там играет самый титулованный вратарь в истории мини-футбола, Луис Амадо. Хочу с кумирами своими потренироваться. Либо просто встретиться на площадке.

История пятая. Байки

04


Я волосы начал отращивать в 2012 году летом. Что-то начали кудрявиться, я и начал их растить. Все балдеют, мне тоже нравится.

— Когда мы только начинали играть, лет восемь мне было, мы за «Корону» играли на Чемпионате области. В первый же день проиграли Каменску, 15:0. Я пропустил 15 мячей. Сейчас мы смеемся над этим, потому что уже выигрываем у них. Да и тогда серьезно к поражению не относились. Если бы я сейчас столько пропустил… Сразу бы подумал, что пора заканчивать с футболом.

Вот, многие спрашивают, а правда, что мини-футбол и футзал это одно и то же? Неправда. Правила в мини-футболе и футзале различаются. Хотя площадка та же. Но в мини-футболе, например, когда вратарь принимает мяч ногами, у него есть четыре секунды, чтобы принять решение. А в футзале владеть мячом вратарь может без ограничения. И если вратарь хорошо владеет ногами, это фишка: бывало, что, ударив от своих ворот, я забивал гол в чужие ворота.

Люблю петь, это всем нравится. Даже участвовал в конкурсе шансона в Ревде. Но перед этим сорвал голос на соревнованиях и спел так себе. А вообще, даже на областные конкурсы ездил. Но посчитал, что спорт лучше. Часто пою лирику, все говорят, что грустные песни. Но это — всего лишь песни.

Популярное