Как искали и почему все еще ищут полицейского Николая Степучева, застрелившего коллегу

2014-09-14, 14:40 Новости 3 859
113
Первое фото Николая Степучева, которое полицейские, поднятые по тревоге, получили вместе с ориентировкой. Фото// архив revda-info.ru

До сих пор ничего не известно о Николае Степучеве, бывшем сотруднике вневедомственной охраны Ревды. 30 ноября прошлого года в помещении отдела вневедомственной охраны он застрелил из табельного оружия дежурного офицера Александра Шляпникова и скрылся с места преступления. Степучев объявлен в федеральный розыск. Следствие обращается к гражданам с просьбой помочь найти преступника — живого или мертвого. Любая информация о нем может оказаться важной.

30 ноября 2013 года в период с 12.10 часов до 12.30 дежурный пульта централизованной охраны ревдинского ОВО старший лейтенант полиции 42-летний Николай Степучев в ходе (по версии предварительного следствия) конфликта с дежурным офицером, 42-летним капитаном полиции Александром Шляпниковым, несколько раз выстрелил в него из табельного пистолета Макарова. Шляпников скончался на месте. На звук выстрелов из своего кабинета вышла дежурная пульта управления, Степучев выстрелил в ее сторону, попав в дверной косяк. Преступнику удалось скрыться — и он как сквозь землю провалился.

Неизвестно, жив ли Степучев

01
Николай Степучев работал в ревдинском отделе вневедомственной охраны с середины 90-х годов. Потом ушел в свердловский ОМОН, дважды бывал в командировках на территории Чеченской республики. С начала 2000-ных снова в ревдинской вневедомственной охране. Характеризуется положительно. Летом 2012 года, как и весь личный состав отдела, прошел переаттестацию, в том числе психолога — никаких психических отклонений у него не обнаружено. Фото из личного дела.

— Розыском подозреваемого занимается управление уголовного розыска областного главка, отрабатываются все связи Степучева с самого детства и по настоящее время: родные, знакомые, сослуживцы, коллеги, друзья родственников, проверяются все, с кем он контактировал или мог контактировать, — сообщил старший следователь Следственного отдела по Ревде Александр Рудь. — Причем оперативные сотрудники работают лично с каждым. Ориентировки есть в каждом отделе полиции. Но — никаких следов. Неизвестно, жив ли Степучев. По-прежнему не исключается версия о его самоубийстве.

По словам Александра Рудя, в день этого ЧП некоторые полицейские, стоявшие в оцеплении вблизи здания вневедомственной охраны, слышали отдаленный звук, похожий на выстрел — а эти люди могут отличить звук выстрела от звука лопнувшей покрышки или какого-то иного хлопка.

Был проведен следственный эксперимент, чтобы определить примерное местоположение источника звука: свидетели находились там же, где стояли в момент предполагаемого выстрела, а в лесу стреляли сотрудники полиции — по общему мнению свидетелей, стрельба доносилась из района Кабалинских родников. В мае полиция еще раз тщательно прочесала лесной массив в районе родников — безрезультатно (по окрестным лесам искали и сразу после преступления).

— В лесу ходят грибники, охотники, но за это время не обнаруживалось неопознанных останков, — подчеркнул следователь. — Степучева мы опознаем, в каком бы состоянии ни был труп — у нас есть его ДНК-профиль.

«Вряд ли между Степучевым и Шляпниковым была вражда»

Хотя по уголовному делу допрошены более 70 свидетелей (в том числе весь коллектив ОВО), по-прежнему неясно, что могло подвигнуть Степучева на расправу с сослуживцем.

— Все свидетельствует о том, что этот конфликт был спонтанным, возник внезапно, — говорит Рудь. — По словам всех свидетелей, между убитым и подозреваемым были исключительно служебные отношения, помимо службы, их ничего не связывало и не объединяло. Степучев не подчинялся Шляпникову — то есть в служебной зависимости от него не состоял. Вряд ли между ними могла быть затяжная вражда.

koc_6925
Похороны убитого Александра Шляпникова состоялись 4 декабря.

В отношении Николая Степучева возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц.

Расследование осложняется тем, что на момент преступления в здании находились всего три человека: Степучев, Шляпников и вторая потерпевшая — но она была на своем служебном месте, которое, по должностной инструкции, не имеет права покидать, за закрытой дверью. В общем, рассказать, что случилось, может только сам преступник.

На месте преступления было обнаружено шесть пуль: три — на втором этаже, три — на первом, одна оказалась в теле Шляпникова (пять пуль прошли навылет).

Картина складывается такая: по какой-то причине Николай Степучев, в нарушение служебной инструкции, запрещающей дежурному покидать ПЦО, поднялся на второй этаж, там между ним и Шляпниковым что-то произошло, и дежурный начал стрелять в офицера. Раненый Шляпников пытался убежать, смог добраться до входной двери, но открыть ее не успел…

pol1
На поиски Николая Степучева в ноябре прошлого года были мобилизованы более ста человек, в том числе полицейские из соседних городов, из Москвы.

По словам следователя, нет оснований предполагать, что Степучев заранее планировал преступление. Да, уходя на службу, он оставил жене записку, в которой прощался с нею и желал ей счастья, — эта записка была тщательно исследована, в том числе почерковедческой экспертизой. Отклонений, в том числе смысловых, эксперты не обнаружили, ничего не говорит, что ее автор пребывал в каком-то измененном состоянии.  По оценке следователя, текст слишком короткий и малосодержательный, чтобы делать из него — а равно из самого факта написания записки — какие-то выводы.

— На связь с родными Степучев не выходил, — говорит Александр Рудь. — А им, учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление, и у него при себе было табельное оружие с целой обоймой патронов, искать с ним встречи, без какой-либо специальной подготовки, нецелесообразно и просто небезопасно.

В рамках уголовного дела проведены судебно-медицинская, баллистическая, компьютерно-технические, молекулярно-генетические, криминалистические, почерковедческая экспертизы. Согласно УПК, если в отсутствие подозреваемого выполнены все возможные следственные действия, дело можно приостановить. Но в данном случае речи о приостановлении не ведется, следствие продолжается.

Если вам что-либо известно о возможном местонахождении подозреваемого, о лицах, которые могут иметь сведения о нем, незамедлительно сообщите эту информацию в правоохранительные органы. Помните, что Степучев может быть вооружен и представляет значительную общественную опасность.

(Николай Степучев убегает с места преступления, видео с камеры видеонаблюдения)

— Обращайте внимание на людей, похожих на подозреваемого, ведь за это время он мог изменить свою внешность, — говорит Александр Рудь. — Сообщайте о незнакомцах, уединенно живущих в садовых или лесных домиках, на окраинах, о фактах, что кто-то кого-то скрывает. Вся информация будет обязательно отработана.

Контактные телефоны: 8(34397) 3-45-41 (Следственный отдел по городу Ревда), 8 (34397) 5-16-68, 02 (дежурная часть ММО МВД РФ «Ревдинский»). Строгая конфиденциальность гарантируется.

Степучева мы опознаем

rudАлександр Рудь, старший следователь:

— Неизвестно, жив ли Степучев. В лесу ходят грибники, охотники, но за это время не обнаруживалось неопознанных останков. А Степучева мы опознаем, в каком бы состоянии ни был труп — у нас есть его ДНК-профиль.

Популярное