Сочинения и устный английский — что ждет выпускников Ревды на ЕГЭ в новом году

2014-09-15, 08:07 Новости 1 261
zlobina
Ирина Злобина, ведущий специалист Управления образования Ревды: «Возвращение сочинения должно мобилизовать и детей, и педагогов, и родителей. Теперь они будут готовиться усерднее».

Для всех выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ в 2015 году, два предмета по-прежнему являются обязательными — математика и русский язык. А предметы на выбор — это: физика, история, химия, литература, биология, география, информатика, обществознание, иностранный язык.

Выпускники 2015 года будут сдавать единый государственный экзамен по новым правилам. Главным изменением станет обязательный учет достижений выпускника помимо набранных за тест баллов. Речь идет о средней оценке аттестата и портфолио школьника. Это даст возможность тем, кто отлично учился, но набрал мало баллов на ЕГЭ, составить конкуренцию выпускникам с более высокими баллами. Кроме того, внесены корректировки в саму процедуру экзамена. О нововведениях рассказала Ирина Злобина, ведущий специалист Управления образования Ревды.

— Ирина Валерьевна, расскажите о главных новшествах процедуры аттестации.

— В следующем году появится сочинение, которое станет допуском к итоговой аттестации. Его выпускники будут писать в декабре. И при неудовлетворительном результате у них будет возможность пересдать его в феврале или в апреле. За сочинение ставится не отметка, а зачет/незачет. Темы сочинений будут разделены по часовым поясам страны — у каждого свой. Несколько тем на сайте поддержки ЕГЭ уже озвучены: «Недаром помнит вся Россия», к 200-летнему юбилею Лермонтова; «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»; «Спор поколений»: «Вместе и врозь»; «Чем люди живы», и так далее. Конечно, пока мы не знаем, какие темы достанутся нам. Отмечу, что для выпускников с ограниченными возможностями, для детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

— Как вы оцениваете такое возвращение к выпускному сочинению?

— Это должно мобилизовать и детей, и педагогов, и родителей. Теперь они будут готовиться усерднее, ведь мало угадать правильный ответ в тесте — нужно уметь написать развернутое сочинение. Развернутое сочинение, а не краткое эссе! Здесь будут оценивать, насколько ученик владеет русским языком и как понимает те произведения, которые изучены в рамках школьной программы. Для кого-то существуют трудности, но, подчеркиваю, есть возможность пересдачи.

В школы возвращаются нормы ГТО

В этом учебном году в школы возвращаются нормы «Готов к труду и обороне». По мнению Минобрнауки важно увеличить количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом детей и молодежи. Планируется, что внедрение нормативов ГТО пройдет до января 2017 года. На сегодняшний день каждая школа принимает решение по этому вопросу самостоятельно. Минобрнауки планирует при этом, что результаты нормативов можно учитывать при приеме в ВУЗы, включив их в перечень индивидуальных достижений выпускников. Детей, которые не справились с нормами ГТО, Минобрнауки рекомендует обучать по предмету «Физическая культура», но без отметок.

— Поговорим об иностранном языке. Слышал, что изменится процедура…

— Да, теперь сдающим иностранный язык нужно будет пройти раздел «говорение» (аудирование), то есть, устную часть. Иностранный у нас сдают примерно 20 человек по городу в среднем, потому что экзамен своеобразный. Раньше, когда не было раздела «говорение», надо было послушать иностранную речь и выполнить задания. Соответственно, все контрольно-измерительные материалы тоже были на иностранном языке. Сейчас будет записываться еще и монолог выпускника, и ответы на вопросы — все это будет оцениваться. Механизм такой: речь записывается на компьютер, потом запись переносится на носитель и со всеми материалами увозится в центр обработки информации. Эксперты получают расшифрованные файлы и оценивают ответ ученика (максимум: 80 баллов за письменную часть, 20 — за устную).

— Как скорректированы правила проведения ЕГЭ по обязательным предметам?

— По русскому языку и литературе отменена часть «А» — тест с выбором верного ответа. И математика, и русский язык теперь будут сдаваться, начиная с части «Б». Экзамен разделят на два уровня: профильный и базовый. Профильный уровень по математике или русскому языку важен тем, кто поступает в вуз по технической или гуманитарной специальности соответственно. На откуп регионам отдадут право решать, как работать.

— Изменятся ли сроки приема экзаменов?

— Да, планируется исключить третью волну (в июле) и проводить ЕГЭ в два этапа — апрель, май и июнь. Апрель — это досрочно, например, для тех выпускников, кто по состоянию здоровья не сможет сдавать экзамен в мае и июне, или выезжает на какие-то соревнования (обычно их очень мало). Май и июнь — основной этап. Кроме того, в первой и второй волне есть основной день сдачи экзамена, а есть резервный. Допустим, математику будем сдавать 5 июня, и будет резервный день, к примеру, 20 июня. Это для тех, кто пересдает экзамен, и тех, у кого два экзамена совпали по датам. Рособрнадзор говорит также, что с этого года можно пересдавать в резервные дни не только обязательные предметы, но и остальные. Также предполагается, что ученикам дадут право сдавать экзамен сразу после того, как заканчивают изучать предмет. Допустим, географию — в 10 классе, после окончания учебного курса.

Популярное