Филармонический сезон в Ревде откроет пианист Александр Яковлев, выступавший перед папой Римским

yakovlev
Пианист Александр Яковлев родился в Ростове-на-Дону. Начал заниматься музыкой в 6 лет. Окончил Ростовскую консерваторию и аспирантуру по классу фортепиано. Позже учился в Зальцбурге и в Берлине. В девять лет он уже выступал с Ростовским симфоническим оркестром. В 12 впервые стал лауреатом крупного международного конкурса. В 17 получил стипендию Ростроповича. Интересуется философией, театром, увлекается джазом, хорошо разбирается в технике, занимается композицией, владеет английским, немецким, итальянским языками. Фото// yakovlev-piano.com

В рамках абонемента «Вечера с большим оркестром» пройдут еще два концерта с участием Уральского молодежного симфонического оркестра под руководством Энхе. Даты: 19 декабря и 4 февраля.

Поистине красочным концертом откроет ревдинский зал областной филармонии юбилейный, 15-й, сезон во Дворце культуры. Действо запланировано на 25 сентября. В этот день на главной сцене города выступит лучший оркестр страны. Билеты уже в продаже!

Уральский академический филармонический оркестр под управлением Алексея Доркина выступит совместно с солистом, всемирно известным пианистом Александром Яковлевым. Визит оркестрантов в наш город — уже праздник. Гастроли Яковлева — ликование.

— Про Александра говорят, что «сцена служит ему мольбертом, клавиатура – красками. Легкий взмах кисти — и палитра звуков, превратившись в невесомые образы, уже витает в воздухе, медленно обволакивая слушателей и растворяясь в их сердцах», — цитирует российскую прессу руководитель концертного зала филармонии в Ревде Татьяна Волкова.

Александру только 29 лет, а его имя уже хорошо известно далеко за пределами нашей страны. В его портфолио — более 55 наград, среди которых премии в Риме, в Канту (Италия), в Такамацу (Япония) и др. География побед пианиста распространяется на более чем 15 стран Европы, Азии и Америки. В 2010 году Александр принимал участие в крупнейшем фестивале Greate Masters of Zaragoza. Его концерты слушали Папа Римский и Герхард Шрёдер. В 2013 году Александр был удостоен первой премии и  Золотой медали от президента Итальянской республики на международном конкурсе «Поццоли».

Мировой гастрольный тур пианиста уже расписан по дням, и ревдинцам несказанно повезет услышать его игру. В исполнении гостей прозвучат музыка Сергея Прокофьева — первый концерт для фортепиано с оркестром, фрагменты из сюиты «Ромео и Джульетта», — и Прелюды Ференца Листа.

Встречаемся 25 сентября в 19.00 во Дворце культуры. Билеты можно купить в офисе ревдинского филармонического зала: ул. Азина, 81, 222.

Популярное