Жителю Ревды Степе Долгову, у которого саркома бедра, отказали в операции в Москве

stepa1
Степан окончил музыкальную школу по классу баяна, у него много друзей, которые поддерживают его изо всех сил. Каждый верит в лучшее. Иначе и быть не может. Фото// личный архив.

Мальчику из Ревды, у которого саркома бедра — Степану Долгову — пришел ответ из московской клиники им. Блохина. В операции отказать. Эндопротезирование бедренной кости и коленного сустава невозможно, так как опухоль слишком большая. Чтобы спасти Степану жизнь, врачи ампутируют ему правую ногу.

— Степан и его мама Наталья ходили на консультацию к заведующему хирургическим отделением областного онкоцентра, — рассказывает Надежда Логиновских, тетя мальчика. — Дмитрий Валерьевич советует делать радикальную операцию — ампутировать ногу, так как после эндопротезирования через 3-6-9-12 месяцев опухоль может вырасти снова и сразу даст метастазы.

По словам родных, решение об ампутации они приняли еще и потому, что Степа плохо восстанавливается после химиотерапии. Он перенес уже пять курсов, и после четвертого пять суток провел в реанимации, где его кормили через зонд, а после пятого — еще две недели провел в больнице, пока не восстановился.

— Опять были плохие анализы крови, опять переливали тромбоцитарную массу. И нет никакой гарантии, что Стёпа восстановится после следующего курса химиотерапии, который будет неизбежен, если пытаться найти другую клинику. Шестая химиотерапия может быть последней в его жизни, она его просто убьет, — не скрывает эмоций Надежда.

0QFObYdsSy8
Так мальчик выглядит сейчас. Он тяжело переносит «химию», но держится молодцом. Фото// Личный архивю

Она рассказывает, что другого выхода у семьи просто не было. Да, это тяжело. Но это единственный шанс.

— Весной мы встречались с Олегом Мишариным, отцом Антона, который умер от саркомы ноги два года назад, — говорит Надежда. — После первой публикации в газете о Степе он сам нам позвонил. Олег сказал: «Если будут говорить, что сделать ничего нельзя, надо ампутировать,то соглашайтесь, не тяните. Лучше жить с одной ногой, чем умереть».

12 сентября Степана выписали домой на десять дней, велели принимать поливитамины и препараты железа. 22 сентября он поедет на прием к хирургу и ему будет назначена дата операции.

— Огромное спасибо всем, кто нам помогает, — говорит Надежда. — Деньги будут нужны на реабилитацию и протез. Надеемся, что Степа быстро научится на нем ходить. Совсем недавно Наталья Леонидовна, мама Степы, вспомнила, что в детстве у сына была любимая сказка «Стойкий оловянный солдатик» Андерсена. Он смотрел этот мультфильм по пять-шесть раз, и каждый день просил почитать ему эту сказку на ночь.

 

Как помочь Степе Долгову

  1. Перечислить средства на карту Сбербанка №63900216 9035260526 (Наталья Леонидовна Долгова) или на счет в банке по реквизитам: Уральский банк Сбербанка России, ИНН/КПП 7707083893/667145047 ОКПО 09254104 БИК 046577674. К/с №30101810500000000674 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, г. Екатеринбург. Р/с №47422810816549940001.
  2. Оставить деньги в редакции «Городских вестей» (ул. Чайковского, 33).
  3. Принести домой к Долговым, их адрес: ул. П.Зыкина, 44, корпус 2, кв. 29. Тел. (922)20-83-248 (Наталья Леонидовна Долгова).

Популярное