Полиция Ревды опровергла сообщение жителей, что бывший зэк Золотов был еще раньше доставлен в отдел

Борис Золотов рассказал полицейским, что не помнит, как и зачем пришел в этот двор: мол, был пьян. И в содеянном по-человечески раскаивается.
Борис Золотов несколько раз сидел за изнасилование и преступления против половой неприкосновенности. Последний срок отбыл в ИК в Сосьве, сидел 13 лет, вышел в 2012 году и жил в Ревде. Он рассказал полицейским, что уже старый, и ему все равно, куда его отвезут: в колонию или в морг. И еще, по его словам, он не помнит, как и зачем пришел в этот двор и почему увел Дашу: мол, был пьян. И о том, что наделал, сожалеет. По-человечески.
lilia

Вчера, 16 сентября, днем в группе revdainfo в социальной сети «ВКонтакте» появились десятки сообщений о том, что доставленный жителями города в ревдинскую полицию Борис Золотов, подозреваемый в похищении шестилетней Даши Коптелковой, уже побывал в отделе. Но по каким-то причинам был отпущен полицейскими.

Сразу несколько человек написали, что именно этого мужчину они задержали в ночь на 15 сентября у бани на Энгельса. Тот был без очков, правда, но тоже седой, в
коричневой куртке.

— Около четырех мы задержали у бани на Энгельса, на трех машинах были. Семь человек. Он говорил, что идет домой, пытался убежать. Вызвали полицию, приехали двое сотрудников на 14-й серой, вроде бы, ДПС. Мы им передали его и поехали дальше, — рассказал Егор Парфенов, один из волонтеров.

Он приложил к своему сообщению фото с мобильного телефона (в ночь на понедельник это же фото с комментариями тех, кто задерживал данного человека, было опубликовано в нашей группе). Видно плохо — темно. Но здесь вполоборота — седой носатый мужчина, сутулый, в коричневой куртке. Общее с задержанным Золотовым явно есть.

Ребята уверяют: сотрудники полиции по каким-то причинам отпустили задержанного ими мужчину.

— Это не он, да, очень похож, но это не он! — говорит на это начальник ОМВД Денис Поляков.

С его слов, данного гражданина дважды в ту ночь привозили в отдел: сначала участковые, затем ДПС — по сигналу волонтеров, от бани. Записали данные, сфотографировали. Поляков говорит, что лично еще раз просмотрел его фото и снимки остальных задержанных (их было семеро) в ту ночь. Среди них, кстати, еще несколько человек поразительно похожи на Золотова.

Фото с мобильного телефона Егора Парфенова, сделано в ночь на 15 сентября.
Фото с мобильного телефона Егора Парфенова, сделано в ночь на 15 сентября.

Это доказывают и сделанные нашим фотокорреспондентом Владимиром Коцюбой-Белых фотоснимки в подвале дома по К.Либкнехта, 31. В ночь на вторник, когда волонтеры вновь прочесывали город, они наткнулись на группу спящих там бомжей. Один из них невероятно точно повторяет внешность Золотова: очки, седина, разрез глаз. Он сказал молодым людям, что его уже таскали в отдел. Но он, разумеется, ни при чем.

Разумеется, умалять нечеловеческий объем работы, который в короткий промежуток времени провернули ревдинские полицейские, поднятые по тревоге в полном составе, нельзя. Ведь это именно они смогли установить подозреваемого: иначе никто не имел бы представления о человеке, которого нужно искать и задерживать.

Кстати, по нашим данным, задержали подозреваемого во вторник, 16 сентября, случайно: он, вроде как, ловил машину на Мамина-Сибиряка — Герцена, чтобы выбраться из города. Ну, и какие-то добрые люди подвезли его. В отдел полиции на Цветников, где его уже ждали с распростертыми объятиями.

Шестилетняя Даша, которую в воскресенье, 14 сентября, днем страшный седой мужчина силой увел с детской площадки, цела и невредима. К счастью, она не замкнулась в себе. Маме она рассказала, что он пообещал ей купить мороженое и шоколадку, она отнекивалась, пыталась вырваться, но он был настойчив.

— Господи, спасибо, низкий поклон людям. Я не знаю даже… Если бы они не нашли, она бы замерзла, — говорит Вера, мама девочки, и плачет.

Борис Золотов уже признался в содеянном, принял участие в следственном эксперименте на месте происшествия. Даша, пострадавшая, опознала его. Следователи ходатайствовали о том, чтобы взять его под стражу. Ревдинский следственный отдел СК России по Свердловской области уже возбудил уголовное дело по п.«д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетней). Максимальный срок по данной статье — 12 лет.

Популярное