Жители Ревды снимают деньги со счетов в УБРиРе, а Центробанк называет информацию о закрытии банка провокацией

01
Ни один человек из стоящих в очереди в банкомат не сказал, что получил информацию в банке: всем либо позвонили друзья, либо сказали на работе. Фото// Юрий Шаров, revda-info.ru

Ксения Клочкова, участник форума vk.com/revdainfo: «Мне приходила смс о том, что моя банковская карта заблокирована, но я не стала воспринимать ее в серьез, так как она пришла не с номера УБРиРа, а с обычного мобильного, тем более в ней даже не было сказано о том, карта какого банка заблокирована и какой счет и т.д. Пугают людей, наводят панику, сейчас все кинуться снимать деньги, что, разумеется, отразится на работе банка».

Промозглая погода не мешает десяткам людей выстаивать в часовой очереди и осаждать банкоматы УБРиРа в Ревде: прямо сейчас на площади Победы у офиса банка стоят не меньше тридцати человек. В очереди переговариваются, рассказывая о том, что у банка то ли уже отобрали, то ли завтра отберут лицензию.

— Женщина, вы, если что, за мной, я тут занимал! — кричит полный мужчина невысокой девушке в снуде, и бежит к машине.

— Говорят, «Банк24.ру» закрыли…

— Я не знаю, сын позвонил, он в другом городе живет, у него у фирмы в УБРиРе расчетный счет. Мама, говорит, беги снимай деньги, отнимают лицензию, ну, я и побежала, — быстро говорит взволнованная пожилая женщина в темном плаще.

Мужчины, женщины всех возрастов сжимают в руках пластиковые карты: сюда пришли снимать вклады и деньги с зарплатных счетов. Говорят, что информацию получили — кто-то по радио, кто-то из социальных сетей. Говорят, что в других банкоматах уже нет крупных купюр, а кое-где очереди еще и больше, чем здесь.

— Что происходит? Все нормальные люди деньги давно сняли, — бросает через плечо небритый мужчина в спортивной куртке, сбегая по крыльцу банка.

Двери на запоре. Охранник стоит на страже, выпуская по одному людей, толпящихся в фойе. Он разводит руками на вопрос, что случилось: «Я понятия не имею», — и отказывается пригласить для комментария сотрудников банка: «Ну, вы же видите, какая ситуация».

Девушка с пучком на макушке, цокая шпильками, спускается по ступенькам на тротуар:

— Потому что лиценцию у них забрали. Нет, я не банковский работник. С Екатеринбурга мне позвонили и сказали, что не могут деньги снять, больше пяти тысяч. У трех банков отобрали лицензию, в их числе и УБРиР. Не знаю, у кого еще, — и уходит.

Люди говорят, что деньги банкомат пока «дает», в том числе тысячными купюрами. Молодая пара выкатывает из зоны банкомата коляску. Он — невысокий курчавый брюнет. Спокойно объясняет, что его «сгоношили» родственники: там очередь, все снимают деньги, тоже беги снимай. Говорят, что банкомат позволяет снимать не больше 100 тысяч рублей. А из банка — за 10 минут до закрытия попросили выйти всех клиентов. Вот и все.

16 сентября Банк России отозвал лицензию на осуществление деятельности у Банка24.ру. По Екатеринбургу поползли слухи о возможном прекращении работы банков УБРиР, СКБ и ВТБ.  Это заставило людей занимать очереди, чтобы снимать средства со счетов.

Между тем, в пресс-службе УБРиРа, куда портал revda-info обратился за комментарием, спокойно отвечают на вопросы и говорят следующее:

— Банк работает в штатном режиме; паника есть среди клиентов, но никаких ограничений на операции мы не вводим, хотят снимать — пожалуйста, снимайте, стараемся вовремя пополнять банкоматы, не всегда, к сожалению, получается. В УБРиР в постоянном режиме работает наблюдатель Центрального банка. УБРиР выполняет все его требования, вопросов от регулятора по сомнительным операциям нет. Если вам поступает СМС или вы видите какое-либо сомнительное сообщение в интернете, не верьте, а сохраните его и передайте в нашу службу безопасности. Мы находимся в постоянном контакте с правоохранительными органами и передаем им такую информацию.

На официальном портале Правительства РФ появился комментарий руководителя уральского управления Центробанка Ирины Петровой о ситуации:

petrova

«В связи с распространением заведомо ложных слухов о якобы имеющихся у Банка России намерениях по отзыву лицензий у отдельных кредитных организаций Уральского региона, Уральское главное управление ЦБ РФ сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Банк России считает, что распространение недостоверной информации может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией. В связи с этим Банк России предполагает тщательно проверить имеющиеся факты и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Уральское ГУ ЦБ РФ еще раз обращает внимание на то, что распространяемая в отношении банков региона информация является недостоверной и ложной. ГУ Банка России рекомендует всем клиентам банков региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов».

Популярное