«Кросс нации» для чайников: советы тем, кто обычно не бегает, но завтра побежит

begom
Старт «Кросса нации» в 2012 году в Ревде. Фото// архив revda-info.ru

Интересно, что официально День бега именуется не «Кросс наций», как думают многие, а «Кросс нации» — как следует из Положения, опубликованного на сайте Министерства спорта. Однако, и в прессе, и в документах в ходу оба названия.

Завтра, 20 сентября, в Ревде пройдет традиционное спортивное соревнование «Кросс нации». Строго говоря, это скорее не соревнование, а фестиваль спортсменов, потому что подавляющее большинство бегунов (кроме сильнейших, которые действительно соперничают) будут бежать скорее просто так — ради самого факта участия во всероссийском Дне бега. В Ревде «Кросс нации» пройдет на стадионе СК «Темп», регистрация начнется в 11.00, а сам старт — в 12.00.

Но вообще-то в этом году День бега повсеместно проходит 21 сентября, в воскресенье. Сотни городов по всей стране встанут на старт, чтобы отметить праздник силы, здоровья и выносливости. В каждом регионе пройдут еще и как называемые центральные старты (края, области, республики): всего их будет 83.

Так, в Екатеринбурге, где состоится главный областной забег, почти 50 тысяч человек побегут по проспекту Ленина от площади имени Кирова до улицы Восточной и обратно, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга. Тем, кто собирается в столицу Урала, следует знать, что с 10:45 до 14:30 будет ограничено движение всех видов транспорта по улице Мира от Малышева до Первомайской, по проспекту Ленина от Восточной до Мира и по улице Гагарина — от Малышева до Первомайской.

А российский центральный старт в этом году пройдет в Йошкар-Оле. Кстати, День бега в этом году отмечают в юбилейный, десятый, раз.

Как бежать на «Кроссе нации», если вы не профессиональный спортсмен

razminka

На сайте проекта «Кросс нации» размещены полезные материалы для тех, кто впервые выйдет на старт в этом году. К примеру, там можно почерпнуть знания о том, как разминаться перед забегом, как одеться-обуться, как бежать и как восстанавливаться после пробежки.

Как выбрать обувь

Лучше всего для забега подходят специальные беговые кроссовки. Но если у вас их нет, подойдут и обычные на толстой подошве. Или кеды, но тоже на толстой мягкой подошве. Если и их нет, надевайте обычные кеды, только вложите в них мягкие стельки.

Как бежать

Туловище держите прямо, почти не наклоняясь вперед, руки согните под прямым углом, кисти сожмите. Не напрягайте тело и правильно ставьте ступню на землю: сразу целиком, так, как при ходьбе по лестнице, напрягая при соприкосновении с землей. Скорость бега зависит от длины и частоты совершаемых шагов. Если вы — бегун-любитель или имеете некоторый лишний вес, для вас особое значение имеет именно частота шагов, поскольку длинные шаги создают большую нагрузку на мышцы. Шаги должны быть длиной 0,5-1 м или же 2-3 длины вашей ступни.

Как восстановиться

Сразу же после бега останавливаться нельзя! Иначе резкая смена режимов движения даст чрезмерную нагрузку на сердце, которое и так напряженно работало последние полчаса, а то и более. А это чревато опасными последствиями, особенно для людей старше 22-25 лет, или неподготовленных бегунов.

Поэтому после пересечения финишной черты пройдитесь хотя бы минут пять медленным шагом. Хорошо при этом поделать простое дыхательное упражнение: делаем глубокий вдох и одновременно поднимаем руки на уровень плеч, потом резкий выдох и также резко опускаем руки. Повторяйте, пока дыхание не восстановиться и сердечный ритм не придет в норму.

Также не нужно сразу же после забега пить воду или какие-либо напитки (алкогольные напитки вообще строго противопоказаны). Не восстановив толком дыхание, вы и напиться толком не сможете, и усложните процесс восстановления организма. Лучше сначала восстановить дыхание и потом выпить немного воды или сока. После этого уже можно присесть (если есть желание), отдохнуть еще минут 15-20 и после этого как следует напиться. А потом съесть яблоко, банан или шоколадку, чтобы восстановить количество углеводов в организме. Придя домой, обязательно примите прохладный душ, а затем хорошо пообедайте, обязательно включив в свой рацион фрукты.

Советы от профессионала

jenyaЕвгений Василенко, легкоатлет, Ревда:

— Качественная разминка проводится за 30-40 минут до старта. На нее обязательно выходить в теплой одежде. В нее может входить легкий десятиминутный бег, растяжка и специальные беговые упражнения. Плохо разогретые мышцы не дадут вам максимально результативно провести бег. Как бежать, чтобы не уставать? Следует рационально разложить свои силы по дистанции. Выбрать оптимальный темп бега, держать его. Финиш производить по ощущениям. Есть силы — увеличиваем темп, нет сил — терпим до финиша!

Правильное дыхание — залог того, что вы пройдете дистанцию от начала до конца. Требуется равномерное дыхание по всей дистанции. Даже если оно сбилось, стараемся выравнивать. От дыхания зависит исход забега. Обычно я дышу по такой схеме: два шага — вдох, два шага — выдох.

Важный психологический момент: если перед вами сломя голову проносится спортсмен, не нужно бежать за ним, бегите своим темпом. За исключением, конечно, случая, если вы сами находитесь в хорошей физической форме и готовы побороться за лидерство. После забега необходимо одеться, чтобы мышцам дать дополнительное тепло, для восстановления, а также — чтобы не заболеть.

А после того, как все закончится, рекомендую сделать «заминку» — легкий пятиминутный бег.

Популярное