Совбез РФ обсудит возможность отключения российского интернета от всемирной сети

Совет безопасности РФ при участии Владимира Путина на следующей неделе обсудит безопасность российского интернета, в том числе возможность отключения российского сегмента от глобальной сети в чрезвычайной ситуации. Об этом сегодня пишут «Ведомости». По данным издания, на совещании Совбеза руководство Минкомсвязи отчитается перед главой государства об итогах июльских учений, показавших уязвимость рунета.

Собеседники издания в крупных интернет-компаниях и операторы связи подчеркивают, что речь идет не об изоляции, а об обеспечении технической возможности разрыва соединения с глобальным интернетом в чрезвычайной ситуации: к примеру, в случае военных действий или массовых протестных выступлений на территории страны.

Кроме того, в правительстве обсуждается возможность передачи государству функций администратора доменов .ru и .рф, которыми сегодня управляет общественная организация, Координационный центр национального домена сети интернет. Один из экспертов «Ведомостей» указывает, что целью государства является не изоляция Рунета от внешнего мира, а напротив, его защита от изоляции на случай, если, например, США решат отключить Россию от системы IP-адресации.

Подтверждения данной информации на сайте Совбеза, где самые свежие новости датируются 22 августа, нет. Но, по данным «Коммерсанта», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что на 22 сентября запланировано оперативное совещание членов Совбеза. Правда, о чем на нем будет идти речь, Песков не уточнил.

Популярное