В Ревде с отставанием от графика, но продолжается расселение ветхого жилья

«Когда речь идет о финансовой поддержке, целесообразно поддерживать те муниципалитеты, в которых работа по строительству домов для переселения ведется не на бумаге, а в реальности. Тем, кто этого делать по каким-либо причинам не желает, к сентябрю 2017 года расселить аварийные дома все-таки придется, но строить жилье они будут вынуждены исключительно за счет местных бюджетов».

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ, — о городах, где срывают график расселения бараков

(цитата: Департамент информационной политики губернатора)

На семи жилых домах в Совхозе и на пяти в поселке Индивидуальный Управление городским хозяйством развесило таблички «Ваш дом будет расселен» по распоряжению федерального Министерства строительства и ЖКХ. Всего размещено 12 табличек — по числу домов, подлежащих расселению в 2015 году.

Таблички изготовлены по федеральному стандарту и установлены, как объяснено в распоряжении министерства, для «информационной открытости хода реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

К примеру, в Совхозе на табличках указано, что ответственная за переселение: начальник жилотдела Наталья Александровна Дорофеева 5-14-33. Подробнее о программе переселения можно узнать по телефону 8-800-700-89-89 и на сайте.

Сегодня в 12 аварийных домах проживает 224 человека, все они не позднее мая 2015 года должны переехать в новый жилой дом (ул. Энгельса, 34), расположен за зданием полиции. Строит дом «Центр строительных решений» из Екатеринбурга. Дом будет рассчитан на 67 квартир разного метража. Общая стоимость строительных работ — 86 миллионов рублей. Планируемый срок расселения — не позднее мая 2015 года.

dom
Злата, ее мама Ирина Морозова, две сестры и брат живут в аварийном неблагоустроенном бараке в Совхозе, на Западной, 7. Впятером — на 17 квадратных метрах. Ирина говорит, что новая квартира в соответствии с законом тоже будет 17 квадратов. Фото// Ирина Капсалыкова, revda-info.ru

Расселение проводится в соответствии с муниципальной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа Ревда» на 2013-2015 годы.

При этом Ревда уже задерживает строительство — об этом в конце прошлой недели на сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Результатом отставания от графика может стать прекращение финансирования из облбюджета. Все дома, признанные на начало 2012 года аварийными, должны быть ликвидированы к 1 сентября 2017 года. Программы по реализации этих работ финансируются из бюджетов всех уровней. По сообщению министра, сейчас отстают от графика Ревда, Каменск-Уральский, Камышлов и Реж.

Дома, подлежащие расселению:

  • ул. Восточная, 7 и 7а;
  • ул. Западная, 5, 7, 9 и 11;
  • ул. Совхозная, 11;
  • ул. Тимирязева, 11а, 13, 14, 15 и 18.

Что жители аварийных бараков в Совхозе думают о переселении в город

Мы решили подготовить серию публикации о людях, которые последнюю зиму живут в дюжине разваливающихся холодных домов без удобств, в просторечии — бараков. Весной они должны переехать в новый дом. Что они ждут от эпохального события? Как к нему готовятся?

barak
Наталья, Татьяна и все их дружные соседи за долгие годы стали почти родными. Переезд их радует, но как там все еще будет? Фото// Ирина Капсалыкова, revda-info.ru

Почитайте, как живется людям в первом построенном в Ревде доме по программе расселения бараков.

Западная, 5. Добротный подъезд, в доме восемь квартир. В квартирах поставлены пластиковые окна, чтобы тепло подольше не выдувало — у каждого печка.

— Печное отопление, вода — колонка, туалет на улице — не сходить, там караул, — перечисляет удобства Владимир, житель одной из квартир.

(слушать)

Наталья и Татьяна, соседи Владимира, признаются, что в их доме никто и не хочет уезжать из деревни, мол, получим жилье, продадим и съедем обратно в Совхоз. Здесь родные, друзья, каждый, как смог, приспособился преодолевать трудности.

— Живем нормально, уже привыкли, — признается Татьяна. — Соседи хорошие, только один неблагополучный, пьет. Вот сегодня пенсию получил, музыка у него на всю катушку, а ведь ему 70 лет.

— Была бы вода и больше ничего не надо, — считает Наталья, она живет с мужем в маленькой квартирке, считающейся коммунальной. — Обогреватели бы поставили, туалет можно сделать. Дадут квартиру, как наша маленькая комната, а кухня не считается. Ну, пусть хоть такая будет!

Жители дома знают, что дают жилье размером ровно такое же, как в бараке. Если квартира площадью 46 квадратных метров, то и в новом доме будет столько же. Барак, ходят слухи, снесут под бульдозер, но жители не очень-то верят. Говорят, мол, вот рядом сгорел дом, стоит уже около десяти лет, никто не зарится, не стремится дом строить.

Популярное