Подростки из клуба «Орленок» собрали в Ревде более сотни подписей за мир без войны

ветеран ВОВ В.Н.Витизова ставит свою подпись за мир
Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Николаевна Витизова ставит свою подпись под петицией за мир.

Автор: Елена Павлова, специалист ЦРМ

Церемония празднования начинается у Колокола Мира, который был преподнесен Организации Объединенных Наций в 1954 году Японией. Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, многие люди также отдали для него свои ордена и медали. Колокол Мира появился как знак памяти о той страшной трагедии, что пережила Япония при ядерной бомбардировке. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В колокол принято звонить дважды в год: 21 марта (во Всемирный день Земли) и 21 сентября (в Международный день мира).

Колокола Мира установлены во многих странах как символ мира, дружбы, братства и солидарности народов, живущих в нашем общем доме под названием Земля. Их звон — напоминание о хрупкой красоте нашей планеты и призыв защищать мир от войны.

Акцию «Голубь мира» в минувшую пятницу, 19 сентября, провели на улицах Ревды подростки из клуба «Орленок» Центра по работе с молодежью. Ребята и их наставники собирали подписи под обращением «За мир без войны» и дарили каждому прохожему бумажного голубя, символ мира на планете. Было собрано более ста подписей.

Участники акции убеждены, что если для одних спокойствие на улицах привычно и незаметно, то для других мирное небо над головой — мечта. Миллионы людей страдают от войн и тех бед, которые они приносят с собой. Наш общий долг: сделать все возможное для поддержания и сохранения мира во всем мире. Выполнением этой нелегкой задачи занимаются добровольцы и профессионалы, представители различных гуманитарных организаций. Генеральная Ассамблея ООН в 1981 году провозгласила этот праздник днем прекращения огня и отказа от насилия во всем мире, а в 2001 приняла решение о праздновании 21 сентября Международного дня мира.
Всем государствам, участвующим в вооруженных конфликтах, в этот день предлагается сложить оружие и прекратить военные действия. Учреждением этого праздника ООН призывает людей задуматься о непрочности такого естественного для многих мира без войн и насилия, сделать посильный вклад в его сохранение.

Как показал акция, большинство жителей не знают о Дне мира, но с интересом послушали краткую историю об этом дне, которую им рассказали волонтеры. Пожалуй, самым запоминающимся в этой акции стало случайное знакомство с ветераном Великой Отечественной войны Валентиной Николаевной Витизовой. Кто бы мог представить, что по улице идет кавалер 5 орденов и 21-ой медали! Валентине Николаевне 91 год, за те несколько минут, что ребята общались с этой замечательной женщиной, они узнали о трудных военных днях. Ребята пригласили Валентину Николаевну в свой клуб, чтобы и другие подростки могли с ней познакомиться и услышать ее историю.
— Мир — это основа стабильной жизни, — отметила Эльза Гибадуллина, специалист Центра по работе с молодежью. — В мирное время мы имеем возможность учиться и работать, создавать семьи, воспитывать детей. Важный вклад в дело сохранения мира вносят выдающиеся деятели многих стран. Но и каждый из нас способен сделать что-то для нашего мира. Своей акцией мы хотим, чтобы все люди об этом помнили.

Популярное