Армрестлер-призер ЧМ из Ревды Артем Братанов: в этот раз сборной России было сложно

2014-09-24, 20:00 Новости 692
medal
Так выглядит медаль. Фото увеличивается по клику.

Ревдинский спортсмен Артем Братанов завоевал бронзовую медаль Чемпионата мира по армрестлингу, соревнуясь на левой руке в категории до 60 килограммов. За это директор СУМЗа Багир Абдулазизов вручил ему благодарственное письмо за высокие спортивные достижения и 5000 рублей.

Чемпионат мира проходил в столице Литвы — Вильнюсе с 14 по 22 сентября. В соревнованиях участвовали еще два представителя ревдинской Федерации армспорта. Артем вернулся в Ревду в выходные, а уже в понедельник пришел в редакцию, чтобы рассказать о Чемпионате мира.

bratanov1
Артем Братанов — мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира 2014 года, серебряный призер Чемпионата Европы 2014 года, чемпион России, чемпион Уральского федерального округа, чемпион Свердловской области, судья первой категории. Фото// Юрий Шаров, sharov@revda-info.ru

— Артем, расскажи, как начались соревнования?

— В первый день прошло взвешивание, и все мы трое попали каждый в свою категорию, потом отдыхали, погуляли по Вильнюсу. Это невероятно чистый и благоустроенный город! А боролись мы 16-17 сентября. Старшие выступали позднее. В моей весовой категории было 13 соперников из разных стран. В борьбе за третье место прошло восемь поединков.

— Соперники в финале оказали серьезное сопротивление?

— За выход в финал я боролся со спортсменом из Азейбарджана. Проиграл ему. В итоге он в нашей категории завоевал золотую медаль. А в споре за второе место я уступил рукоборцу из Грузии. Это были очень подготовленные и серьезные ребята. С остальными справился более менее легко. Вообще, армспорт с каждым годом становится популярнее, все основательно готовятся к соревнованиям, особенно такого уровня. Давно ждем, что армспорт включат в программу Олимпийских игр. Не буду судить, но показалось, что этот Чемпионат мира был сложен для сборной России.

— И все-таки, какой поединок у тебя был самый сложный?

— Трудно сказать. Схватки не всегда проходят быстро. Иной раз «закусываемся» — или я сумею поймать руку или соперник, тогда начинается перетягивание туда-сюда. Фолы бывают, допустим, локоть от стола оторвал. Еще чего-то… Иногда поединки очень долго тянутся, а иногда — доли секунды.

Федерация армспорта Ревды благодарит ОАО «СУМЗ» и лично директора Б.Абдулазизова, компанию «Инвина-УТК» в лице Г. Меньшенина, «АТТА-мебель» в лице А.Тупицына, отдел по физкультуре и спорту администрации Ревды за помощь в поездке спортсменов на Чемпионат мира в Вильнюс.

— Вы уехали раньше и не успели полюбоваться Вильнюсом…

— Дорого было там находиться. На троих мы потратили больше ста тысяч рублей. Спасибо спонсорам, особенно СУМЗу. В администрации только бумаги подписали. А уж когда выделят деньги — неизвестно.

— Давно занимаешься армспортом?

— Уже шесть лет. По жизни других серьезных увлечений нет. Выбрал профессию сварщика. Сейчас учусь на четвертом курсе многопрофильного техникума. Скоро уже заканчиваю учебу. Собираюсь служить в армии.

— Артем, как дома отметили твой успех на Чемпионате мира?

— Мы приехали в субботу. Дома мама, папа и брат встретили с шариками. На следующий день были с ребятами нашей Федерации на пикнике с шашлыками. Отметили, как надо, чествовали нас и праздновали начало нового спортивного сезона.

 

Это серьезный результат Артема

trenerСергей Рыболовлев, председатель Федерации армспорта Ревды:

— Артем — трудяга и молодец. Он еще и главный судья в Ревде по армспорту и один из первых моих  помощников. «Бронза» Чемпионата мира — это серьезный результат Артема. Вообще, за восемь лет существования нашей Федерации три наших спортсмена участвовали в Чемпионате: кроме Артема, это Евгений Шашков (дважды) и Сергей Заколюкин. Это уже серьезная заявка на будущее.

 

Это интересно

  • На Чемпионате мира выступали еще два наших рукоборца. Сергей Заколюкин стал пятым на правой руке в категории до 60 килограммов, а Евгений Шашков показал седьмой результат на правой руке в весовой категории 75 килограммов.
  • Всего соревновались семьсот спортсменов из 45 стран. В составе сборной России было более ста человек, из них Свердловскую область представляли 17 спортсменов. Сборная России заняла первое командное место. В копилке уральских спортсменом одна серебряная и пять бронзовых медалей.

 

Кстати

Ферерация армспорта проводит набор желающих заняться борьбой на руках. Приглашаются инвалиды.

Часы работы: с понедельник по пятницу с 18.00 до 20.00 в манеже СК «Темп». В среду, после тренировки — сауна. В пятницу, после тренировки — бассейн. Тренер рукоборцев — Сергей Валентинович Рыболовлев, телефон 8 (922) 10- 30-777.

Популярное