Личное мнение. Гражданская позиция сводится к разговорам на кухне

kalashnikovСергей Калашников, ветеран труда

Можно по-разному относиться к акции КПРФ по освобождению от занимаемой должности главы администрации Ревды Михаила Матафонова. Для меня, например, не важно, кто проводит, кто пиарит, чей авторитет от этого возрастет или упадет. Важно то, что город страдает от «бурной деятельности» представителя областного клана чиновников — это видно за два года правления Михаила Энгельсовича. Но его одного в развале города обвинять нельзя.

В июле ревдинский горком КПРФ объявил сбор подписей за отставку главы администрации Ревды Михаила Матафонова. По мнению коммунистов, в течение двух последних лет администрация Ревды не принимает должных мер по решению многочисленных проблем городского хозяйства. В результате эти проблемы только обострились. Общественность назвала инициативу КПРФ бессмысленной. Здесь можно почитать мнение нашего колумниста об этой инициативе. 

Десять лет округом правят депутаты с одного «двора», создав систему управления городом под коршакевичей, матафоновых и других приезжих «гастролеров», которым граждане города — ничто, они же их не избирают. А наша Дума уже приучена, и кого выбирать, и какую оценку давать работе выбранного ими же вахтовика. Что бы ни говорили, считаю, все городские безобразия идут от депутатов.

Это с молчаливого согласия депутатов уничтожается зеленая зона города, созданы и работают «неуправляемые» компании и ресурсоснабжающие организации в сфере ЖКХ. Невмешательство в работу управляющих компаний и отсутствие муниципального контроля создает массу проблем собственникам жилья, месяцами и годами не выполняются обращения граждан в компании. Созданная депутатским корпусом Ревды система управления городом утопила город в грязи и мусоре.

 

Чиновники-вахтовики в городе не нужны

Ну а городской транспорт? Руководитель Пассажирской автоколонны — депутат Владимир Аристов — лучший бизнесмен города. Может, он здесь и лучший, но вот как депутата и руководителя местного отделения «Единой России» люди его не видят и не слышат. А осуждают ли однопартийца коллеги за то, что он продает проездные билеты, а народ ходит пешком, не дождавшись транспорта? Или они об этом не думают?

В ноябре 2013 года жители трех городских девятиэтажек обратились в депутатскую комиссию по ЖКХ с просьбой разобраться с оплатой по обслуживанию лифтов, после того как от главы администрации получили отписку. Оплата составляет 5 рублей 88 копеек с квадратного метра жилья. В городе 50 лифтов и никакого техобслуживания, а с собственников жилья взимается плата в миллионы рублей. И вот почти год депутатская комиссия по ЖКХ решает наш вопрос!

Конечно, поставленную кем-то на шахматную доску фигуру — главу администрации — не уберут, игра продолжится. Но за кем будет победа в этой шахматной партии? Вряд ли народ победит, но ставленникам-вахтовикам нужно дать понять, что они в городе не нужны. Депутаты-придворные тоже давно изжили себя, прислуживая господам, поставивших их во власть. Жаль, конечно, много говорим про безобразия повсюду, а подписаться за отставку чиновника, который приносит один вред городу, идут немногие.

Власть расписывается в своем бессилии

Неужели никого не возмущают наши грязные автобусные остановки и парки, заваленные мусором. Где наша славная полиция, как она выполняет закон с по борьбе с курением и распитием спиртного на улицах? Не видно полицейских! А стоит появиться пикетчику из «Медового спаса» или коммунистам с венком у памятника Ленину, они тут как тут — с десяток стоит в погонах. Это что, не обязанность депутатов и местной администрации выполнять все законы, а не выборочно?!

Вот дорога от улицы Российской до Совхоза. Каждый год латают. Глава администрации и депутаты расписались в своем бессилии, объясняясь каждый раз отсутствием денег в бюджете. Я уже ничего не говорю о роли администрации Ревды в создании условий проживания населения города, тысячах жалоб горожан на состояние своих дворов, подвалов, крыш.

Жителей никто не желает слушать

Второй год глава администрации выпускает Постановление по утверждению размеров оплаты граждан за жилые помещения по шаблону, не считаясь с законами и протестами прокуратуры. А где муниципальный и депутатский контроль за действиями главы администрации?

У меня напрашивается только одна мысль: господин Матафонов послан в Ревду, видимо, чтобы вырубить, продать, построить, разогнать, передать, объединить, закрыть. В итоге обеспечить себе задел для чиновничьей пенсии и в своем домике в деревне забыть, где он в свое время правил.

А как депутаты от «Единой России»? Неужели вас все устраивает? Или в принятом Думой Уставе города за вами уже ничего не прописано, и вы выдаете одни рекомендации? Тогда возникает другой вопрос: а зачем вам утверждать главу администрации, не зная его, а потом утверждать его годовой отчет? Вы же берете на себя ответственность за его бездеятельность или «бурную» деятельность!

Гражданам Ревды надо доверять

Избранные депутаты превратили себя в номинальные фигуры, как приложение к власти — без прав, но в роли советчиков. Да и две «головы» в нашем городе ни к чему. Один «вырубает», а другой увидел, что «вырублено», но не знает: кто сделал, почему и для чего. Хозяин в городе должен быть один, с сильной, независимой от олигархов командой.

Что независимый ревдинский юрист Алексей Чижов думает о том, почему депутат-оппозиционер Думы Сергей Гринцов (фракция ЛДПР) проголосовал «за» застройку береговой линии Ревдинского пруда.

Может быть, депутаты выскажутся, готовы ли они изменить Устав муниципального образования и вернуться к выборам главы округа (администрации) с расширением прав депутатского корпуса. Назначать руководителей отделов администрации с утверждением на Думе, через конкурсы и мнения граждан? Гражданам Ревды надо доверять и дать право выбирать, но проводить все выборы чисто, без профессиональных пиарщиков и административного давления.

Думаю, что депутатское большинство (называю каждого — Мячин, Аристов, Фейгельман, Южанин, Сладков, Иванов, Зайнулина, Мокрецов, Перевалов, Торбочкин, Асельдерова, Ильина и примкнувший к ним Гринцов), проголосовавшее за уничтожение лесов по берегу пруда, недостойно  представлять интересы граждан в Ревдинской Думе. Тем более они давно прекратили перед избирателями отчитываться.

Почему все делается в глубокой тайне?

Почему, например, депутату Мокрецову, председателю депутатской комиссии по ЖКХ, не запросить в администрации списки нуждающихся в жилье граждан, кому из этого списка выделена земля бесплатно, список граждан, кто уже приобрел землю под дачное строительство в элитном местечке с подробным планом застройки? От кого все это скрывается? Даже по-настоящему не можете провести публичные слушания, а привозите народ с предприятий на автобусах! И они решают судьбу города!

К сожалению, наша гражданская позиция на негативные события в городе сводится только к разговорам на автобусных остановках, на кухне и в конторах ЖКХ. Это показала проведенная акция ревдинских коммунистов по сбору подписей по отставке главы администрации Ревды Михаила Матафонова. Под обращением, где раскрыта бездеятельность власти и предложения по исправлению ситуации, поставили подписи всего 597 избирателей. Прошел месяц, а ответа на обращение из городской администрации до сих пор нет.

Вот такова власть, таковы нравы и обычаи чиновников — не обращать на народ внимания, а делать дело для себя.

Популярное