Царь-батюшка: ревдинцы обсуждают предложение Жириновского возродить монархию

putin
Царем новой России и человеком года назвали журналисты американского журнала Time Magazine Владимира Путина в 2007 году и поместили его портрет на обложку. Американцы тогда горячо осудили выбор редакции, а вот российская общественность — горячо одобрила.

Вернуть в стране царскую власть предложил Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, выступая 20 сентября в Госдуме. По его словам, России для более успешного развития необходима смена политического режима. «Я не говорю: искать наследника Дома Романовых. Можем избрать императора, царя на 10 лет. И каждые 10 лет менять. Будет вариант демократии, но вся полнота власти у него должна быть».

Журналисты как всегда вяло процитировали ВВЖ, не собрав особенных откликов у общественности. Но мы решили продолжить тему — и предложили нашим обозревателям высказаться на тему, что будет, если предложение Жириновского пройдет.

Кстати, Жириновский далеко не первый, кто предлагает изменить действующий государственный строй в России на монархический. В 2012 год, накануне выборов, президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая перед журналистами, горячо поддержал Путина и прямо сказал, что стране нужен царь — «мужественный человек».

 

Царизм в России не будет отличаться от прочих «измов»

sokolovСергей Соколов, экс-глава Ревды:

— Возможный царизм в России в наше время совсем не будет отличаться от других прочих «измов» — социализма, капитализма. Возможно, что царь будет ближе к людям. Возможно, с царем-батюшкой будет какая-то коллективная ответственность за происходящее в стране и вне ее у самих людей. Хотя, по большому счету, ничего не изменится. Поэтому, я спокойно отношусь ко всяким нововведениям. Тем более, всегда спокойно отношусь к высказываниям Владимира Вольфовича Жириновского.

Царь в голове нам бы точно не помешал

ulianovАлександр Ульянов, житель города:

— Не знаю, нужен ли царь в России, а вот царь в голове нам точно не помешал бы. Не помешал бы царь в голове нашим ревдинским депутатам, когда они принимают решения, которые касаются нас, избирателей.

В тот момент, когда наши депутаты принимали решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, которые повлекут за собой вырубку лесов по берегам Ревдинского пруда, у них в головах царь явно отсутствовал!

Тут можно почитать, что о предложении Владимира Жириновского думает наш колумнист Ирина Капсалыкова.

Когда депутат нашей Думы, представляющий как раз ту партию, которая мечтает о царе, объяснял свою позицию по голосованию за изменение Правил землепользования и застройки, исключительно своей жалостью к людям, страдающим без жилья, царь у него в голове, если там и присутствовал, то, видимо, в это время изволил почивать.

Уральская Губерния Российской империи

chigovАлексей Чижов, обозреватель

Владимир Жириновский предложил переформатировать Российскую Федерацию в Империю и первым Императором провозгласить Владимира Первого (в миру Путин). Вообще-то лично я за конституционную монархию. Монарх и его семья находятся на содержании у государства. Говоря в принципе, не переходя на личности, все же лучше, если правитель находится на содержании у государства и знает, что его потомки будут в таком же привилегированном положении. Хуже, если правитель высшего уровня считает своим семейным долгом обеспечить свою семью за счет государства на несколько поколений вперед.

Монарх, пользуясь своими полномочиями, ограниченными Конституцией, будет действовать в интересах России, ставя барьеры на пути вороватых чиновников и изобличая их перед народом и обладающими компетенцией органами власти. Однако я реалист, и понимаю, что в ближайшее время монархию в России не учредят.

Местные чиновники с еще большим рвением, чем сегодня, продолжат строить потемкинские деревни.

Жириновский же предлагает весьма своеобразный вариант монархии — империя с милитаризированной экономикой, агрессивной внешней политикой, приоритет — дружба с мусульманскими странами. Государственным флагом новой Российской империи должен стать желто-бело-черный стяг. Как мы будем при такой монархии жить?

Жить будем, конечно же, в Уральской губернии. Управляющие губерниями и уездами (Ревда будет уездом) будут назначаться на государственные должности, а не на должности олигархов — владельцев градообразующих предприятий. По утрам нас будут будить звуки Гимна: Боже, царя храни!

Блюдя заведенную при Екатерине II традицию, местные чиновники с еще большим рвением, чем сегодня, продолжат строить потемкинские деревни. Периодически нас будут навещать ревизоры инкогнито из Петербурга (все высшие чины и сегодня оттуда, ничего не изменится).

И уездный город Ревда превратится в улетный. В общем, спасибо ВВЖ, дал повод помечтать о светлом монархическом будущем.

Популярное