Дорогу в Кунгурке, на проект которой Дума Ревды выделила 2 млн, обещают построить к 2016 году

Дорогу в Кунгурке, которая пройдет от улицы Рабоче-Крестьянская до поселкового кладбища, должны построить в 2015-2016 годах. Об этом сегодня сообщил глава ревдинской администрации Михаил Матафонов, предоставив письменный ответ на информационный запрос «Городских вестей».

По данным главы, сегодня земля межуется и ставится на кадастровый учет. После — город объявит аукцион на разработку проекта по строительству дороги. Средства на это выделяют как из местного, так и из областного бюджетов, в рамках реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов на территории городского округа Ревда до 2021 года».

Булат, местный житель: «Как в администрацию сядет какой-нибудь новенький, сначала к себе в карман денег наложит, а потом думает, как народу помочь. Поэтому и дорог-то нет у нас! Денег растырят, мать их ети!» Фото//архив revda-info.ru
Булат, местный житель: «Как в администрацию сядет какой-нибудь новенький, сначала к себе в карман денег наложит, а потом думает, как народу помочь. Поэтому и дорог-то нет у нас! Денег растырят, мать их ети!» Фото//архив revda-info.ru

Большой репортаж из Кунгурки можно почитать вот тут.

Решение выделить 2 млн рублей на строительство дороги в селе Кунгурка приняли на заседании Думы в июле. Говорилось, что это — условие участия нашего округа в областной программе развития сельских территорий «Уральская деревня». Программа, согласно сайту Министерства сельского хозяйства РФ, нужна, чтобы обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции и  укрепить продовольственную безопасность региона.

А по информации депутата Сергея Гринцова (фракция ЛДПР), в Кунгурке хотят построить коммерческий технопарк. Это якобы рассматривалось на Думе годом-двумя ранее, и он уже значится в генплане развития городского округа. И дорога в таком случае — составная развития инфраструктуры.

На наш вопрос, планируют ли в Кунгурке строить технопарк, Михаил Матафонов ответил, что разрешение на его строительство там не выдавалось.

Так или иначе, селяне, мнением которых мы интересовались в начале сентября, строительству дороги не очень-то рады. Считают, что благоустройство кладбища, которое, по их словам, находится в плачевном состоянии, куда нужнее. И требует не таких больших затрат — всего лишь 60 тысяч рублей.

Популярное