Отложи кубики, поиграй с бюджетом

Газета «Информационная неделя» проводит совместную с горадминистрацией акцию: предложили читателям поиграть в бюджетную математику. Объявление размещено на сайте издания.

Первое, что сразу вызывает недоумение в этой «Монополии» по-ревдински (если сам факт проведения подобной акции вообще оставить в стороне) — разноцветная, как из детской книжки, картинка-заглавие: «Математика бюджета». Там фигурки девочек с косичками и похожие на цветные колбаски буковки. А в тексте (это второй момент) — так мило — попробуйте и вы поиграть с бюджетом!

Все равно что в кубики или в заводные машинки. При том, что речь идет о почти 1,5 млрд рублей на год вперед.

Давайте предскажем реакцию читателей.

«Как бы вы потратили 1 миллиард рублей? » — радостно спрашивает меня сайт ревда-новости.рф.

«Квартира, машина, долги, лекарства» — перечисляю я, — «Давайте мне миллиард, куда зайти?»

«Теперь каждый может составить проект бюджета Ревды!» — продолжает портал.

Оп-па. Тут сразу возникает вопрос. Вернее, два вопроса. Первый: «А дальше что?». Ну, хорошо, составим, поделим, распишем — а дальше что? Если я положу 30 млн на развитие спорта, потому что хочу, чтобы мой ребенок бесплатно занимался в секциях и бассейне, они там, в этой графе, останутся? А если на дороги бахну лимонов 150, гарантируете, что скоро появятся нормальные тротуары?

Ведь нет же.

А второй вопрос: действительно ли каждый может составить проект бюджета? Прямо вот так каждый-каждый? Ведь уже шесть лет публичные слушания по бюджету проходят в конференц-зале администрации, где 63 тысячи населения представляют 60-70 работников администрации, которые «за» голосуют машинально, как будто котлету жуют.

Может быть, поэтому и налепили на заглавие цветные колбаски: чтобы дать понять — у нас тут все понарошку, играем же. Так что же вы хотели?

Не берусь утверждать наверняка, но, кажется, и без жителей города с бюджетом отлично играют в кабинетах администрации. Поэтому идея с интеллектуально-политической игрой со ставками в 1,5 млрд рублей — ну, скажем так, не самая удачная. Издевательская, можно даже сказать.

Популярное