Школьникам Ревды расскажут, как сберечь любовь и не заболеть СПИДом

antiaids
2012 год, акция против СПИДа в центре города. Фото// revda-info.ru

«Береги любовь» — так называется городская профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, которую проводит в субботу, 29 ноября, во Дворце культуры реабилитационный центр «Дорога к жизни».

Сегодня в мире почти 36 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. В Ревде на учете состоит 677 ВИЧ-инфицированных ревдинцев. За 9 месяцев прошлого года в Ревде выявили 61 ВИЧ-инфицированного, а за аналогичный период этого года — 114, рост почти в два раза. Как объясняют медики, резкий скачок в показателях обусловлен тем, что увеличилось количество обследуемых в группе риска. Однако если ранее заражались в основном через шприц, то сейчас соотношение наркотического и полового пути передачи смертельно опасной инфекции сравнялись. То есть на первый план выходит половое воспитание подростков и молодежи.

Всемирный День борьбы со СПИдом отмечается 1 декабря, он — напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Символом солидарности с ВИЧ-положительными людьми и больными СПИДом является маленькая красная ленточка, которую можно приколоть к лацкану, сложив в виде перевернутой буквы V.

Многие детские, молодежные, общественные организации в эти дни проводят мероприятия, направленные на повышение осведомленности людей о ВИЧ/СПИДе и демонстрацию международной солидарности перед лицом пандемии. Особое внимание — подрастающему поколению.

Школьникам, к примеру, разъясняют, чем ВИЧ отличается от СПИДа, как можно и как нельзя заразиться, что ВИЧ — это вовсе не смертный приговор, что сегодня с таким диагнозом люди живут долго, если регулярно бывают у врача и принимают специальные лекарства, а также учат терпимому отношению к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

На городскую акцию в ДК приглашены учащиеся 7-10 классов школ №2, 10, 28, 29, Еврогимназии, Ревдинского многопрофильного техникума, медицинского и педагогического колледжей, а также их родители. А как же другие школы?

— Мы решили сделать акцент на те образовательные учреждения, где ведем профилактическую работу, — подчеркнул заместитель руководителя реабилитационного центра  «Дорога к жизни» Александр Храмцов.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в Ревдинской горбольнице можно анонимно и бесплатно сдать анализ на ВИЧ. Обращайтесь 1, 3 и 4 декабря в кабинет №407 с 8 до 10 часов утра. Также 1 декабря с 13 до 16 часов на площади Победы будет работать передвижная лаборатория, где каждый сможет проверить свой ВИЧ-статус экспресс-методом.

1
По словам организаторов, планируется грандиозная концертная программа, в которой примут участие две самые красивые девушки нашего города — нынешняя и прошлогодняя победительницы конкурсов красоты. «Мисс Ревда — 2013» Тамара Наймушина (на фото) будет соведущей программы, а «Мисс Ревда — 2014» Юлия Белышева прочтет монолог «Послание любви» под музыку Моцарта.

Популярное