Госдума может запретить россиянам работать не по специальности

trud_1
2013 год: Павел Савельев и Павел Парманов, студенты Ревдинского многопрофильного техникума, специальность «Технология продукции общественного питания», сдают выпускной экзамен.

Россияне лишатся возможности работать не по профессии, указанной в дипломе, или устраиваться по ряду специальностей, вовсе не имея диплома. Это произойдет, если Госдума примет обсуждаемые сейчас поправки в Трудовой кодекс о введении обязательного применения профессиональных стандартов, пишет сегодня «Коммерсант».

Если поправки примут, с 2016 года соответствовать профстандартам должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные.

По данным издания, сейчас Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Во всех стандартах указано, что работник должен иметь «необходимый» для выполнения своих профессиональных обязанностей набор знаний и умений, а также набор «трудовых действий». Обязательным для выполнения квалифицированного труда является наличие профильного образования.

Год назад Владимир Путин заявил, что профстандарты (документ, который описывает квалификацию работника) «должны стать обязательными для государственных организаций». Этим летом правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении они были приняты в сентябре, во втором чтении, по данным «Ъ», их могут принять уже в конце следующей недели.


По замыслу законодателей, в кодексе появится отдельная статья, регламентирующая способ применения работодателями профессиональных стандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года. А с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, пока неизвестно.

При этом, по неофициальной статистике, большинство выпускников вузов в России работают не по специальности. Минобрнауки в настоящий момент готовится провести исследование трудоустройства выпускников: для этого эксперты соединят базу данных выданных дипломов с информацией Пенсионного фонда РФ, пишет «Коммерсант».

В России существует официальный сервис «Профстандарты.ру», который, если верить главной странице сайта, позволяет «разработать проект Профессионального стандарта, обсудить данный стандарт с заинтересованными профессионалами в своей отрасли, провести экспертизу проекта стандарта и подготовить документ к утверждению с учетом всех мнений специалистов».

Популярное