Таксист, сбивший старушку, приговорен к двум годам ограничения свободы

2014-12-08, 15:39 Новости 1 259
taksista-sbivshego-starushku-prigovorili
С места происшествия старушку в коме доставили в больницу. Фото// архив revda-info.ru

К двум годам ограничения свободы приговорил Ревдинский городской суд 31-летнего водителя такси Ж., по неосторожности задавившего 94-летнюю женщину-пешехода — он буквально проехал по ней, не заметив. Произошло это 18 июня около 17 часов у дома №38 по улице Чехова. Таксист на своем ВАЗ-2115 забрал клиентов, стал сдавать назад, завернул за угол дома, и тут услышал крик проходившей мимо женщины: остановитесь, у вас человек под колесами…

Статья 264, ч.1*. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Пострадавшую доставили в больницу, она была в коме, у нее оказались закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы ребер, открытый перелом голени… Через месяц пожилая женщина умерла — уже дома, из больницы ее выписали.  Официальная причина смерти — сердце, но связь с полученными травмами очевидна. Возраст…

Дело по ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ*, рассматривалось в особом порядке (без судебного разбирательства, наказание в этом случае не может превышать 2/3 максимального по данной статье).

У Ж. 13 лет водительского стажа, почти безупречного. Характеризуется положительно. Прав его не лишили. В течение срока ограничения свободы он обязан раз в месяц отмечаться в инспекции по исполнению наказаний, ему запрещено покидать город и менять место жительства без разрешения данного органа.

Популярное