В Ревде выступили легендарные «Черные береты» (видео)

2014-12-10, 07:19 Новости 683

В субботу, 6 декабря, в культурно-досуговом центре «Победа» в честь Дня героев России выступила группа «Черные береты».

«Черные береты» — известный коллектив, в состав которого входят действующие военнослужащие морской пехоты города Балтийска Калининградской области. Тур организовало  областное отделение Российского Союза ветеранов войны в Афганистане, при личном участии депутата Думы Дегтярска, председателя городского отделения РСВА Сергея Лаптева. Большая заслуга в организации тура «Черных беретов», как было отмечено со сцены «Победы», принадлежит депутату Законодательного Собрания Свердловской области Александру Серебренникову.

В их концертный маршрут «Черных беретов» Ревда первоначально не входила. Приезд группы в наш город был организован всего за сутки — благодаря директору Дворца Виктору Ткачуку.

Он оперативно откликнулся на просьбу местного отделения Союза ветеранов боевых действий и предоставил артистам сцену. Перед началом концерта Виктору Петровичу вручили медаль от военного комиссариата Свердловской области «За содействие и помощь ветеранским организациям». Награду вручил Владимир Мезенцев, председатель Свердловской организации «Боевое содружество», подполковник, ветеран войны в Афганистане.

— Этого человека я знаю более 20 лет, и на всем протяжении его жизненного пути он всегда старается дарить радость людям, нести культуру, — сказал Владимир Мезенцев. — Он человек очень заслуженный и очень ответственный. Спасибо ему за то, что мы все сегодня вместе.

tkachuk
— Спасибо большое, я просто не ожидал, — немного смутившись, ответил Виктор Ткачук. — Думал, мне здесь повестку дадут. По поводу награждения… Служу Российской Федерации!

— Я эту группу слушал давно, но никогда не видел так близко, — продолжил Владимир Мезенцев, представляя «Черных беретов». — Сегодня вместе с вами буду радоваться порыву хорошего и доброго, что мы услышим с этой сцены в исполнении этих замечательных парней — настоящих офицеров, настоящих гвардейцев, настоящих морских пехотинцев.

Думаю, вам всем понравится? — ответил руководитель группы, гвардии подполковник Игорь Крещенок.

И был прав на все сто. Морпехи превзошли все ожидания.

Группа «Черные береты» поприветствовала родителей погибших ревдинских воинов-интернационалистов в лице председателя городского Комитета солдатских матерей Галины Ржавитиной, матери Героя России летчика Игоря Ржавитина. Руководитель группы, боевой офицер, гвардии подполковник Игорь Крещенок вручил ей цветы.

— Благодарю всех, кто откликнулся на нашу просьбу и пришел на этот концерт. Думаю, мы получим огромное удовольствие, — ответила Галина Тимофеевна.

Героям — вечная слава

mokrecov

Андрей Мокрецов, глава городского округа Ревда:

— Я вернулся с военных сборов, которые организовывало правительство Свердловской области, воочию убедившись, что наша армия находится в полной боевой готовности. Наши герои не раз, часто ценой своей жизни, защищали наше с вами мирное небо и свободу граждан. Низкий им поклон и вечная слава.

Кто такие «Черные береты»

berety

«Черные береты» организовались в 1994 году на базе десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского Флота на самодеятельном уровне. Выступали в частях и подразделениях Балтийского флота, в трудовых коллективах и учебных заведениях Калининградской области. Группа дислоцируется в Доме офицеров флота Балтийска Калининградской области.

В январе-феврале 1995 года личный состав группы в составе батальона принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. В конце 1996-го «Черные береты» возрождаются в новом составе и уже летом 1998-го побеждают на Всероссийском конкурсе солдатской песни «Виктория» в Москве, а в 1999 году повторяют это достижение. За время своего существования концертная группа морской пехоты «Черные береты» под руководством ее бессменного лидера и солиста, Заслуженного работника культуры РФ, подполковника Игоря Крещенка провела более тысячи концертов и выступлений, совершила более тридцати гастрольных поездок по России.

Популярное