В Ревде с единственным концертом выступит известный московский композитор Александр Софронов

13 декабря в зале Центра дополнительного образования детей ревдинские любители авторской песни смогут встретиться с Александром Софроновым (Москва) — одним из лучших современных композиторов этого жанра, душой знаменитого бард-фестиваля «Кольский бугорок», артистом, столь же великолепно владеющим гитарой, как и голосом, и с потрясающим личностным обаянием.

Поет Александр как собственные стихи, так и Николая Гумилева, Николая Заболоцкого, Юрия Лореса и других прекрасных поэтов. «Великолепный мелодист, тонко чувствующий звучание стиха и облекающий его в единственно верную, многогранную и красивую музыку, такую, которая запоминается сразу и звучит в голове, такую, которую хочется

петь и петь», — так характеризует нашего гостя Сергей Бушков, организатор его приезда в Ревду. Кстати, именно Бушков в рамках своего проекта «Барды России — на бис!» подарил Ревде за несколько лет встречи с такими мэтрами широкого музыкального профиля, именуемого «авторской песней», как Геннадий Гладков и Алексей Иващенко. Это — само по себе аттестация артисту.

География гастролей Софронова с музыкантами его «Акустического проекта Sofronoff» — от Тель-Авива и Хельсинки до Якутска и Читы, от Москвы и Санкт-Петербурга до Чикаго и Лос-Анжелеса, а дискография насчитывает больше десятка альбомов в сольном, дуэтном и ансамблевом исполнении. Он пишет музыку и для театра, и для кино — например, он соавтор песенки «Компьютер» из популярного мультсериала «Фиксики».

В Ревде Александру уже доводилось бывать, год назад — что называется, оказией. Тогда у него был концерт в Екатеринбурге, в «Рок-Арсенале», а с обратным билетом получилась накладка, и выдался один «пустой» день. Он, при содействии все того же Бушкова, подарил его Ревде, дав концерт в формате бард-кафе, получивший восторженные отзывы публики.

— Но все-таки он зальный исполнитель, — пояснил Сергей Бушков. — И мне очень хотелось, чтобы с ним могли познакомиться как можно больше ревдинцев, потому что он действительно достоин внимания. Поэтому когда Саша нынче позвонил, сказал, что едет в наши края — в Новоуральск, где будет «жюрить» детский фестиваль, и предложил по пути завернуть к нам, я обрадовался. Жалко было бы упустить такую возможность послушать настоящую, качественную авторскую песню.

Начало концерта — в 17 часов. Цена билетов — 200 рублей, для детей — 100 рублей.

safronov

Александр Софронов о своем творчестве:

— Авторская песня — жанр довольно широкий, и нельзя сказать, что это только городской романс или песня о туризме. В ней может быть и джаз, и рок-н-ролл, и блюз. Если эта песня несет в себе мысль и образ — не в стиле дело! У меня, например, есть и романсы, и темы былинного плана, и блюзы. Но все это — моя авторская песня потому, что в ней есть поэзия и музыка.

Популярное