Любимица района УПП ВОС Александра Александровна Ярушкина отметила 100-летие

В День героев России, 9 декабря, сто лет исполнилось скромной труженице Александре Ярушкиной. С вековым юбилеем бабу Шуру (так ее называют близкие) пришли поздравить соседи и подруги, коллеги по работе на УПП ВОС и сотрудники социальных служб города.

Так случилось, что муж Александры Александровны, Архип Егорович, с которым прожили 35 лет, умер десять лет назад, а детей не нажили. Семью заменили соседи по коммуналке, это тот редкий случай, когда чужие по крови люди стали близкими, как родные. Еле-еле все подруги уместились за празднично накрытым столом, посадили юбиляршу на почетное место. И не уставали говорить бабе Шуре, как они ее любят, ценят, как горды, что их долгожительница такая добрая, внимательная, понимающая, любящая, отличается цепкой памятью и считает лучше многих из них!

На долю Александры Ярушкиной семь лет назад выпало еще одно испытание: она сломала шейку бедра, с тех пор не может ходить. Помогают подруги.
На долю Александры Ярушкиной семь лет назад выпало еще одно испытание: она сломала шейку бедра, с тех пор не может ходить. Помогают подруги.

Баба Шура призналась, что и сама не понимает, как удалось ей дожить до ста лет. Всю жизнь трудилась на тяжелой работе: заготавливала торф на болотах, в войну работала на железной дороге, потом готовила лес на шпалы, рыла вручную (!) котлованы под жилые дома. В трудовой книжке так и написано: «землекоп». К тяжелой работе прибавились социальные потрясения, выпавшие России в XX веке: Первая мировая война, свержение царя, приход к власти большевиков, после революций — гражданская, коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная, целина, распад СССР… И все это на одном человеческом веку!

— Не видала, как оне прошли! — шутливо сетует на годы долгожительница и говорит, что ей и самой не верится, что так долго живет.

Родилась Александра Александровна на Волге, в Тереньгульском районе, недалеко от Самары. Особенно Шура любила отца — Александра Корниловича, он был крепким и высоким, дожил до 80 лет. Сейчас из родных никого не осталось.

— Она моего сына воспитала! — словно возражает на утверждение про отсутствие родных давняя соседка бабы Шуры по коммуналке Ирина Воронина. — Помогала растить нашего Виталика, сейчас ему 35 лет.

Из-под Самары Александра уехала на заработки в Ивановскую область, а оттуда — на Урал, в Ревду, здесь и осела.

 

Как прожить 100 лет

Не курить, не пить, работать физически, быть доброй к людям и… любить соленые грибы.

— Мы грузди не варили, как делают здесь, — рассказывает баба Шура. — Грузди мыли, сырыми клали в кадочку, заливали рассолом, а сверху — большой кружок и тяжелый камень. Получались вкусные! Люблю соленые грибочки. Много грибов солили. Новые когда поспеют, а мы старые еще едим.

Популярное