Постоянно обледенелое крыльцо почты на Горького доставляет проблемы жителям

post

Постоянно леденеющее крыльцо почтового отделения №6 по улице Максима Горького, 30 доставляло и продолжает доставлять массу неудобств ревдинцам, особенно страдают пожилые люди.

На почтовое крыльцо, которое выходит на центральную улицу города, падают капли от тающего на крыше снега, вода постепенно превращается в лед, заливая всю площадку возле входа. В местах, куда больше всего капает, при благоприятных условиях вырастают настоящие сталагмиты. Ходить по такой катушке очень сложно. Клиенты падают, травмируются, жалуются, ругаются, сотрудницы почты оправдываются, что постоянно чистят, но наледь появляется снова. И те, и другие единодушны — положение спасет козырек над крыльцом.

Пенсионерки Татьяна Акчурина и Галина Крохалева, постоянные клиенты почты, написали в редакцию гневное письмо: мол, пусть руководство отремонтирует крыльцо со ступеньками! Получается, что вход в это учреждение рассчитан на суперподготовленного в спортивном плане человека. А мы-то думаем, зачем в стране снова вводят нормы ГТО? Крыльцо почты соответствует году застройки дома, то есть ему 60 лет. Однако за эти годы оно подвергалось только текущему ремонту, а значит, фактически никакому.

— В прошлом году женщина упала на этом крыльце и повредила ногу. В этом году я сама была свидетелем восхождения на ступеньки женщины с палочкой. Потом мы втроем не могли ее поднять, — пишет Галина Крохалева.

В нынешнюю декабрьскую оттепель почтовое крыльцо вновь превратилось в нечто, что можно было использовать как тренажер для альпинистов. Взойти на него можно было только с помощью ледоруба, но постепенно (по мере таяния снега и льда) острота проблемы сама собой снялась. Но зима еще будет, и, наверное, снега еще навалит, а потому будут и оттепели. Козырек нужен. Когда же его построят?

Начальник Первоуральского почтамта Алексей Ушаков объяснил, что козырек над крыльцом почты на Горького, 30 запланирован в 2015 году, но дадут ли на него денег — вопрос. По словам Алексея Александровича, скорее выделят средства на восстановление сгоревшего отделения в Первоуральске, естественно, это дело важнее, тем более, отделение пострадало не по вине почтовиков — был поджог. Руководитель почты считает, что установка козырька не улучшит ситуацию, она мало что изменит, а вот добросовестная работа коммунальных служб исправит положение, то есть крышу и тротуар должны своевременно чистить коммунальщики. Алексей Ушаков привел пример, что по соседству с почтой есть магазин, где тоже нет козырька, но крыльцо всегда чистое. Он пообещал, что обяжет своего сотрудника контролировать ситуацию.

По большому счету почте в «муравейнике» нужна хорошая реконструкция входной группы: нужны новые ступеньки, поручни, пандусы, другие двери, более удобные и менее тяжелые. Может, городские власти, надзорные органы озаботятся этим крылечком как несоответствующим требованиям безопасности и выдадут почтовикам предписание о его замене? И чего все ждут? Неужели нужен несчастный случай?

Популярное