Пиротехника в Ревде: где купить, кому продадут, чем опасна

2014-12-21, 07:30 Новости 1 051
ytrytyt

То и дело на улицах раздаются хлопки и «бахи», от которых прохожие подпрыгивают и хватаются за сердце, а на машинах иной раз срабатывают сигнализации. Хлопушечно-петардный арсенал в действии —  один из признаков приближения Нового года, и нынешний декабрь не стал исключением. Между тем, надзорным органам известно только о трех местах продажи пиротехники в Ревде, а детям до 16 лет с 2009 года запрещено продавать даже самые невинные «боеприпасы». Но — палят, еще как палят, и чаще всего — именно эти самые дети до 16 лет.

По рекомендациям ОНД администрация выделила специальные площадки для запуска пиротехнических изделий: за кафе «Легенда», на Кирзаводе, в Мариинске и Кунгурке. Рассчитаны они на третий класс опасности пиротехнических изделий (радиус опасной — не более 20 м). Но нет нормативного документа, который бы запрещал запуск в необорудованных местах.

Реклама по сарафанному радио

09

Продавцы не знают требований, предъявляемых к реализации и хранению пиротехники. Либо надеются на авось. Те, кого проверяли в прошлый год, на те же грабли не наступают, но находятся новые — товар-то ходовой. Старшие покупают, да и детям нередко отпускают. В основном, петарды. Кто-то все равно продает. До умов надо достучаться, детям разъясняем, но…

Елена Горева, замначальника отдела надзорной деятельности Ревды и Дегтярска.

Искали, где продают пиротехнику, на прошлой неделе сотрудники МЧС и полиции. 8 декабря, в понедельник, проверили два магазина, где традиционно торгуют пиротехникой: салон агентства «Мастерская праздника» и ТЦ «Белый кит». Там, как и в прошлый год, оказалось все в порядке, требования «пиротехнического» законодательства* соблюдаются. Еще продавали раньше пиротехнику в павильоне «Эллис» у «Квартала», но он закрылся.

Зато нынче пиротехническими товарами пополнил свой ассортимент магазин «Волшебный ларец» на К.Либкнехта. В ОНД о «Ларце» узнали, так сказать, по сарафанному радио: слухом земля полнится. К сожалению, других источников информации о местах продажи пиротехники у надзорных органов просто нет — предприниматели теперь не обязаны извещать о своем «присутствии» и роде деятельности администрацию муниципального образования, получать разрешения на торговлю, в том числе и опасными товарами — то есть официальных данных просто не существует. Приходится «выискивать» самим. Именно поэтому ОНД просит граждан сообщать о фактах продажи пиротехнических изделий — они обязательно будут проверены на предмет безопасности как ассортимента, так и условий его хранения, к нарушителям примут меры.

В «Волшебном ларце» во время первой проверки был обнаружен — и поставлен на вид владельцу — целый ряд нарушений правил торговли пиротехникой. Посмотрим, что изменилось за прошедшие три дня. Оказалось — ничего. Только хлопушки с истекшим сроком реализации, обнаруженные инспекторами в прошлый раз, исчезли из продажи.

pirotehnika-v-revde
Елена Круглова, директор «Мастерской праздника», уверяет: в магазине никогда не продадут пиротехнику несовершеннолетним.

Полицейские проверяют документацию: на продукцию в наличии лишь сертификаты, товарно-сопроводительные документы с номерами сертификатов и сроком их действия на некоторые наименования отсутствуют — нарушение. Хозяин магазина разводит руками: не знал, торгую этим первый год, учту.

Но, кроме «бумажных», имеются и другие нарушения: должно быть не менее 4 метров от эвакуационного выхода до витрины и места хранения пиротехники (в данном случае место хранения — коробка — стоит прямо за витриной, в метре от двери); магазин расположен в жилом доме. И если переместить витрину и коробку с опасным товаром можно, то вторая проблема относится к категории неустранимых.

Предпринимателю вынесли предписание до 22 декабря приостановить реализацию пиротехники.

— Если добровольно не исполнит, то составим протокол за повторное нарушение, — резюмирует Елена Горева. — Есть такая санкция, как административное приостановление деятельности, это решает суд по нашим материалам. По каталогам — торгуйте, пожалуйста. Или ставьте на витрину муляжи, а товар храните в оборудованном помещении.

pirotehnika

Несчастные случаи с пиротехникой в Ревде

  • Несколько лет назад, уже по весне, мальчишки нашли во дворе на Цветников, 4а неиспользованный фейерверк с оторванным фитилем. Видимо, кто-то выбросил, решив, что «не сработает». А он сработал — когда его стали ковырять. В руках одного из пацанов. В результате — у ребенка серьезная травма глаза.
  • Два года назад в новогоднюю ночь запущенная кем-то на улице ракета влетела в окно квартиры на пятом этаже, до полусмерти напугав хозяйку. Слава богу, никто не пострадал.
  • Год назад в больницу обращался с ожогом руки мужчина — фейерверк взорвался «до времени».
opasnaya-pirotehnika-infografika

Популярное