Земля, прощай

У маленького уральского города Ревды больше нет площади, сердца и центра. Прощай, площадь Победы! Прощайте, веселые гуляния, танцы и песни в День города и День молодежи, прощайте, бабушки, глядящие из окон домов по Горького, 19 и 21 на веселящуюся молодежь!

verniy-640x348

У маленького уральского города Ревды больше нет площади, сердца и центра. Прощай, площадь Победы! Прощайте, веселые гуляния, танцы и песни в День города и День молодежи, прощайте, бабушки, глядящие из окон домов по Горького, 19 и 21 на веселящуюся молодежь!

Почему я так говорю? Потому что уже точно известно, что в новом вот-вот открывающемся торговом центре на первом этаже разместится продуктовый магазин «Верный». А любой супермаркет требует товара. Который привозят сюда ежедневно десятки машин. И чем больше магазин, чем в более оживленном месте находится, тем чаще едут фуры и тем они вместительнее и длиннее. Со слов продавцов в «Кировском», который на Ленина, знаю, что ежедневно сюда едут не меньше двух десятков машин. Но там все организовано разумно: большой ангар позади, подъезд со стороны двора. И сам магазин маленький.

А сейчас представьте нашу площадь. И этот черно-оранжевый ТЦ, торчащий, как тополь на Плющихе, между парком, «Победой» и домом №19 по Горького. С какой стороны к нему будут подъезжать фуры с продуктами? Со стороны площади, перегораживая ее на целый день? Из парка, взрывая колесами землю? Через двор дома №19, сводя с ума жителей? Ответа нет.

Дальше вопрос: где поставят мусорные баки? Отходов у продуктовых магазинов всегда очень много. Куда их будут сбрасывать? Ответа нет. А автомобили, всевозможные такси и личные машины, на которых к магазину будут подъезжать покупатели? Где их оставлять? Ответа нет.

И вот такой момент. Земля под торговым центром с 29 мая 2012 года находится в аренде у ООО «УралСтройИнвест», а отмежована была еще в 2010 году. Об этом рассказал редакции в 2011 году сити-менеджер Александр Коршакевич.

Как, скажите, могла прийти в голову мысль отрезать от муниципального участка в центре города ломоть земли и сдать его в аренду бизнесменам? Хозяйственнику, рачительному и мудрому, такая «мысля» ни за что в голову не взбредет — по своей воле на такое ни один нормальный хозяин не решится. Потому что это глупо и в крайней степени безрассудно. Но вот если кому-то было ОЧЕНЬ нужно построить на лакомом кусочке земли бизнес, тогда вопрос другой. Правда, он уже требует и третьего вопроса: а сколько это стоило? Ответа, как вы понимаете, нет.

Давайте перенесемся на три года назад. В конце 2011 года чиновникам срочно понадобилось оптимизировать сферу культуры, присоединить КДЦ «Победа» ко Дворцу культуры. Боролись пару месяцев. Не получилось. На место Коршакевича пришел Матафонов — и дожал историю, пожалуйста, КДЦ свободен. В 2012 году участок рядом с ним ставят на кадастровый учет. А в 2014 году там  разворачивают стройку…

В этом случае логичным (хотя и печальным) кажется следующий шаг властей: снести КДЦ и построить на его месте парковку. Почему? Потому что Коршакевич в том письме от 2011 года сообщил открыто: парковки на площади не будет:

«Размещение автопарковок будет предусмотрено проектом после согласования с ГИБДД. Проезды для грузового транспорта не предусмотрены, в связи с тем, что площадь Победы является местом общего пользования и проведения массовых городских мероприятий».

Это цитата из письма. И это ложь, потому что продуктовый супермаркет без фур просто не сможет работать. На руках в него будут продукты что ли носить?

Вот отсюда и мысли грустные: площадь наша, друзья, доживает последние дни. Ждем объявления об открытии ТЦ — и прощаемся с нею. Навсегда.

Популярное