Ревдинская Дума опять не вошла в число призеров на областном конкурсе

2015-04-15, 21:32 Новости 740

В Законодательном Собрании Свердловской области подведены итоги третьего ежегодного конкурса представительных органов муниципальных образований, посвященного Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. Победители определялись с учетом численности населения на территории в трех номинациях: «Лучший представительный орган в сфере правотворчества», «Лучший депутат представительного органа муниципального образования» и «Гласность и открытость представительного органа».

Дума городского округа Ревда претендовала на звание лучшего представительного органа муниципального образования с численностью населения свыше 40 тысяч человек, а депутат Максим Сладков, член постоянных депутатских комиссий по бюджету, финансам и экономической политике и по муниципальной собственности и ЖКХ, — на звание лучшего депутата муниципального образования с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Но — в число лидеров не попали и даже поощрительных дипломов оргкомитета не удостоились, как ряд участников конкурса.

На этот раз выбирали только победителей и двух призеров в каждой номинации. Расстановка номинантов по нисходящей не производилась. Поэтому, какое место в рейтинге по своим номинациям заняли Ревдинская Дума (из 14-ти участников) и лично Максим Сладков (из 25-ти заявившихся на конкурс народных избранников), неизвестно.

maxim-sladkov
Депутат Думы Ревды Максим Сладков.

В конкурсе 2015 года приняли участие 55 муниципальных образований, 43 депутата представительных органов, 17 муниципальных служащих, обеспечивающих деятельность представительных органов.

В группе номинантов с численностью населения свыше 40 тысяч человек лидирует Дума Новоуральска. На втором и третьем местах Дума Березовского и Дума Качканара соответственно. Основными критериями при определении победителей стали «наличие и степень обновления нормативно-правовых актов, регулирующих местное самоуправление, работа с избирателями, взаимодействие с общественными объединениями и средствами массовой информации, и что очень важно — опыт работы представительного органа, который можно было бы использовать для передачи другим муниципальным образованиям», говорится в положении о конкурсе.

Лучшими депутатами муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек признали Эдуарда Чешихина, заместителя председателя городской Думы Каменска-Уральского, и Альберта Юсупова, председателя комиссии Думы Серовского городского округа по энергетике, транспорту, связи и ЖКХ. Второе и третье места у Людмилы Бачуриной, председателя депутатской комиссии Думы Камышловского района по экономической политике, бюджету, финансам и налогам, и Сергея Курильченко, депутата Думы Качканара. Депутатская деятельность оценивалась по трем основным критериям: эффективность правотворческой деятельности, организация работы с избирателями, представленность в СМИ.

Награждение победителей конкурса и вручение памятных дипломов участникам конкурса будет проводиться в торжественной обстановке в канун Дня местного самоуправления.

О конкурсе

Конкурс на лучший представительный орган муниципального образования Свердловской области был организован Заксобранием в 2012 году. Он приурочен ко Дню местного самоуправления — 21 апреля — и впервые прошел весной 2013 года. Тогда Ревду в номинации «Лучший депутат» представлял нынешний глава округа Андрей Мокрецов и занял одно из последних мест. В январе 2014 года депутаты не смогли выбрать кандидата на участие в данной номинации, зато отправили заявку на получение звания «Лучший представительный орган в сфере правотворчества». В лидеры по итогам года наша Дума не попала.

Популярное