В День Победы решится, какое место займет «Темп-СУМЗ» в Чемпионате России

v-prigke
Седьмой номер БК «Темп-СУМЗ» Андрей Бычков впервые в сезоне по итогам игры вошел в тройку бомбардиров своей команды. Он положил в корзину соперника мячей на 12 очков и сделал четыре результативных передачи.

«Темп-СУМЗ» борется за пятое место в турнирной таблице. 3 мая команда проиграла сопернику («Самаре-СГЭУ») на выезде. А 6 мая дома взяла реванш. Таким образом, теперь впереди у команды — третий матч, где решится, какое место она займет: пятое или шестое. Последняя игра серии состоится 9 мая, в субботу, в Самаре.

После первой игры круга, 3 мая, главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов заявил, что команды, выбывшие из розыгрыша 1-3 мест, играют никому не нужные матчи.

— Наверное, только в нашей лиге играются матчи за пятое-восьмое места, — сказал он. — Тем не менее, мы постараемся извлечь из этого турнира максимальную пользу. Мы используем эти матчи для того, чтобы больше сыграли те игроки, которые в течение сезона были задействованы в меньшей степени.

Так вышло и в этот раз: «металлурги» постоянно сменяли друг друга, бывало, на скамейку запасных садились сразу пять игроков. В итоге в тройку бомбардиров вошел самый молодой игрок «Темп-СУМЗ», 21-летний защитник Андрей Бычков. Он накидал в корзину соперника мячей на 12 очков. Для сравнения: его старшие товарищи Сергей Торопов и Сергей Захаров наколотили 15 и 13 очков соответственно.

За «металлургами» остались все игровые периоды. Счет «двушкой» открыл ревдинский защитник Андрей Иванов, и за две минуты его товарищи добавили +5. При этом, ответить у «Самары» получилось лишь на третьей минуте. В среднем «Темп-СУМЗ» вел +5-7 очков. Период закончился со счетом 22:15.

Второй, также «двушкой», открыл нападающий из Ревды Сергей Торопов. К середине периода разница в счете составляла +6 очков, вырваться вперед у «Самары-СГЭУ» не получалось, хотя за 15 секунд до конца ей удалось сократить отставание до двух очков. Но за одну (!) секунду до начала большого перерыва наш нападающий Дмитрий Качанко положил в корзину красивый двухочковый — 37:33.

Третий период закончился со счетом 65:54 — здесь «Самара» старалась отвечать на каждый заброшенный мяч. Самым напряженным стал четвертый период. «Темп-СУМЗ» то уходил вперед на +15, то лидировал с некомфортными +5. Но — лидировал. 84:76 в пользу Ревды, звучит финальная сирена.

[nggallery id=977]

Ребята играли для зрителя

livanovБорис Ливанов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:

— Впечатление от игры двоякое. У баскетбольного клуба «Самара-СГЭУ» играли ребята, которые не очень много времени получали в сезоне. Видно было, что им этот матч приносит радость. Остальные, мне кажется, просто заставляли себя играть. Мои ребята тоже немного расслабились, когда получили комфортное преимущество. Но баскетбол — игра динамичная, два трехочковых, неспортивный фол — и от разницы нет и следа. Снова начинается борьба. Но, думаю, такая концовка интереснее зрителям, которым хочу еще раз сказать огромное спасибо за то, что поддерживали нас в течение всего сезона. Люди тратили свое время, приходили болеть за команду, и ребята играли для них.

Как играл в сезоне соперник

Первый этап регулярного Чемпионата «Самара-СГЭУ» завершила на позиции лидера, потеснив на этом месте «Парму». В первом же круге плей-офф самарцы уступили «Спартаку-Приморье», который завершил первый этап на восьмой строке. Два поражения (одно из них с разницей всего в два очка) — и Самара потеряла надежды на титул чемпиона. А «Спартак» в полуфинале после серии аж из пяти напряженных игр оставил позади екатеринбургский «Урал» и теперь в финале встретится с «Новосибирском». Имя нового чемпиона России в Суперлиге определится максимум 15 мая.