И я там был… на танцевальном фестивале «Легенда»

24 мая, еще не успев отойти от финала «Голоса Ревды», я со своей избранницей Надеждой Слеповой отправился на следующий в нашем списке конкурс, правда, теперь в роли зрителя.

faizov-blogИлья Фаизов, музыкант, радио-ведущий, блогер

24 мая, еще не успев отойти от финала «Голоса Ревды», я со своей избранницей Надеждой Слеповой отправился на следующий в нашем списке конкурс, правда, теперь в роли зрителя. Танцевал ее коллектив Mix Dance. Решил друга Юру с собой взять и приобщиться к прекрасному — к миру танца, грации и пластики. Но не тут-то было… В общем, обо всем по порядку.

Туда

За день до конкурса обговорили: мол, едем в 15.00, берем определенную сумму денег, чтобы чего-нибудь перекусить. Все так и вышло, в три часа дня участники коллектива собрались на автостанции в бодром расположении духа, с довольными лицами, готовые к приключениям. По расписанию изначально девочки должны были выступать в своей номинации в 19.45, и, вроде, даже успевали на последний автобус по нашим подсчётам. Ничего не предвещает беды.

mixdance
«Миксы» на конкурсе.

Пока ехали, в одной из соцсетей на странице фестиваля опубликовали новое время выступления конкурсантов, наше время было теперь уже другое, 21.00. Невольно начали узнавать о последних электричках, ибо воскресенье и автобусы перестают ездить рано, при том и коллектив «кусками» на попутках не отправишь — дети же. Но с верой в успех и пониманием, что «раз уже едем, то куда деваться», мы продолжили путь.

Начало

Итак, вот мы и на месте, у входа в ДК Совхозный — название меня пугало изначально, и не зря. Чтобы вы понимали, дворец этой невероятной культуры находится даже дальше Вторчермета, на конечной остановке двух маршруток. Поэтому с транспортом, а точнее,  с его отсутствием, я смирился сразу.

Мы вошли в ДК, увидели огромную кучу мам, ругающихся с организаторами конкурса, и одного «потерянного парня», который регистрировал конкурсантов и зрителей, ставя обеим категориям людей довольно прикольную печать с надписью «Легенда». Её, кстати, мы потом долго смывали.

OYTNOQkeP_o
С такой печатью ходили и зрители, и конкурсанты.

Второй этаж (из двух), оснащенный одной (хоть и большой) гримёркой, встретил нас репетирующими, переодевающимися, и вообще непонятно чем занимающимися конкурсантами прямо в холле, по понятным причинам было безумно душно, а в воздухе парил «запах спорта и танца». С горем пополам нашли «Миксам» пару свободных квадратных метров гримёрки, а зрителей (нас с Юрой) было решено отправить в зал.

Кульминация

Столько восточной музыки и фактически одинаковых восточных танцев я не видел ранее никогда, временами казалось, что на сцену выходят две девушки по очереди в разных костюмах, а продолжалось это порядка трёх часов. Теперь просто представьте, 64 номинации (направления танца), а из них порядка 15 — однотипный «Восток». При всем моем уважении к направлениям восточной тематики в танце, к этому меня жизнь точно не готовила.

Спустя полтора часа мы с Юрой начали экспериментировать, включая Lil Wayne, Mika и даже Тимати в наушниках, и наблюдая как конкурсантки танцуют под «нашу» музыку.

Еще периодически мы развлекали себя походами в единственный по близости магазин и распиванием дешёвого растворимого кофе за 50 рэ в местном «буфете», где кроме кофе и мороженного толком ничего не было. Хождения туда-сюда для нас сопровождались постоянной проверкой печати на руке — за этим организаторы следили в оба.

К 20.30 Mix Dance таки выпустили на сцену, я даже подумал, что мы можем успеть на транспорт… Наивный. Награждение в их номинации было только через час. И — о да, первое место! Нашей радости не было предела. То ли от того, что выиграли, то ли от того, что можем наконец-то уехать из этой дыры.

Домой

Мама одной из девочек приехала забрать троих наших (столько влезло в машину), а мы пошли до остановки, к которой, как мы узнали, подъехал «последний на сегодня, а может и нет», рейс одной из маршруток, водитель в город уже не собирался. В 22.10 мы позвонили в транспортное бюро уточнить, будут все-таки рейсы или нет (пока мы стояли — их должно было быть ТРИ), ответ был отрицательным.

Итак, на часах 22.20, нас пятеро, кое-как нашли такси на семь человек, отдали нехилую сумму, доехали до вокзала, где нас ждала ещё одна машина — сестры одной из девочек, в которой, правда, было всего 2 места. Итог: я, Надя и Юра остаемся в городе, всех несовершеннолетних отправили по домам. И слава богу!

На себе проверили, как сложно в воскресенье найти отзывчивого человека, который в одиннадцать с копейками часов вечера согласится везти тебя домой. В первом часу ночи мы поехали в Ревду.

Подытожу:

  1. Из приятного: наши победили, встретил давнюю подругу и коллегу по рэп-сцене Викторию Арчи, вывезли девочек на фест в кои-то веке.

  2. Из неприятного: ужасная ведущая конкурса, нет мест для артистов (элементарно переодеться), нет воды, душно, потно, много востока, каждому участнику давали по торту (хотя лучше бы воду давали).

Популярное