На Барановке выброс из известкового цеха НСММЗ покрыл автомобили белыми «горошками»

О том, что ранним утром 27 мая на Барановке «хулиганил» известковый цех НСММЗ — был выброс, автомобили покрылись белыми пятнами, сообщила в редакцию Юлия Векшина, которая работает в воинской части.

— В три часа дня я машину поставила — ничего не было, а в пять вышла — все автомобили персонала в известке. Не припорошены, а именно залиты, хорошие такие капли, — объяснила женщина.

baranovka
Белые пятна, появившиеся на автомобиле ранним утром, в промежутке между тремя и пятью часами, отмыть довольно сложно: остаются белесые известковые разводы. Фото// Юлия Векшина

Юлия прислала фотографию своего автомобиля и объяснила, что он пострадал меньше, потому что его закрывала стена, а те машины, что стояли на открытом месте, залиты гораздо сильнее. Белые пятна на авто издалека напоминают птичий помет, но это известь. Пострадавшие пытались смыть «горошки» салфетками, но это оказалось делом трудным, остаются белые разводы. Говорят, что попробуют отмыть шампунем. Если не получится, то будут предъявлять ущерб предприятию.

В 2010, 2011, 2013 годах жители Барановки периодически жаловались на припудренные известью огороды, окна и автомобили, объясняли это тем, что на участке подготовки материалов НСММЗ (его по старинке называют обжигово-известковым цехом), расположенном неподалеку от страдающих улиц, экономят на фильтрах, год уже не меняли. Официальные комментарии от предприятия старательно обходили сей факт.

Наконец, в 2013 году тогда еще депутату местной Думы Андрею Мокрецову удалось узнать, что известковая пыль две недели сыпалась на Барановку действительно по этой причине — несвоевременная замена фильтров.

Депутаты инициировали совещание на НСММЗ, где руководство завода заверило, что регламенты по замене фильтров будут неукоснительно соблюдаться, все меры, необходимые для поддержания производства на промплощадке «Кольцо» на должном экологическом уровне, будут выполнены.

Популярное