Ревдинец забрался в чужую квартиру поискать свою девушку, а нашел — золото

Полез в чужую квартиру, чтобы найти свою девушку, а нашел — «случайно» — золото. Такую историю рассказал следователям 29-летний ревдинец, похитивший золотые украшения из квартиры на Спортивной, 5. Уголовное дело расследовал и передал в суд следственный отдел ревдинской полиции. Причем преступление молодой человек совершил, уже находясь под следствием за кражу — кстати, тоже золота.

Факты таковы. 26 июня в начале одиннадцатого в полицию обратилась молодая женщина с заявлением о краже из ее квартиры комплекта золотых сережек и кольца общей стоимостью 4500 рублей. По словам потерпевшей, утром ее муж уехал на работу, а она с ребенком еще спали в спальне. Около 10 часов хозяйка пошла на балкон, чтобы проверить, высохли ли сушившиеся детские вещи, и на полу в зале увидела кружку, в которой хранила свои украшения. Содержимое исчезло. Входная дверь была заперта, но балконная — открыта, открыты и створки застекленного балкона.

Следственно-оперативная группа в первую очередь поехала по городским ломбардам. И точно — в одном из них обнаружились украшения, соответствующие описанию. Их только что сдали — и получаса не прошло. Далее по паспортным данным полицейские нашли самого клиента. Он сообщил, что заложить золото (для этого требуется паспорт) его попросил знакомый, якобы не проинформировав о происхождении вещичек. В ломбард они ходили вместе. Найти этого знакомого полицейским не составило особого труда — его запечатлела камера видеонаблюдения ломбарда, а фото оказалось в полицейской базе данных.

Припертому к стенке, подозреваемому пришлось сознаться. Однако он категорически отрицает, что оказался в квартире на втором этаже с умыслом украсть что-нибудь. Утверждает, что в этот подъезд зашла его девушка, устав ждать, он решил поискать ее по квартирам, ну, и воспользовался открытым балконом. А там, как на грех, ему на глаза попала кружка с золотом…

Не далее как в мае этот гражданин, работая на ремонте квартиры по найму, обокрал своих работодателей, когда они оставили его одного: прельстился золотом. Добычу — на общую сумму порядка 30000 рублей — тоже сдал в ломбард. 7 июля суд приговорил его за это преступление к году исправительных работ. Теперь, с учетом рецидива, ему грозит реальное наказание: по ч.2 ст. 158 (кража с незаконным проникновением в помещение) до пяти лет лишения свободы. Во избежание очередного обострения «драконовой болезни», которой он, судя по всему, страдает, его поместили под стражу.

Популярное