Десантники Ревды отметили юбилей ВДВ под проливным дождем: фото

Прыжки в любую погоду — дождь, то моросящий, то проливной, не помешал десантникам Ревды выполнить намеченную программу празднования 85-й годовщины родных войск.

pod-dojdem

Согласно плану, в 9 часов около трех десятков голубых беретов при полном параде собрались около храма Архистратига Михаила. Получив благословение батюшки, они выстроились в колонну (хотя вполне могли бы разместиться по машинам) и строем, с флагами, невзирая на льющиеся с неба струи воды, под приветственные гудки встречных машин прошли к памятнику Воинам-интернационалистам на одноименной аллее по улице Цветников. Колонну возглавляла БРДМ пограничника Евгения Булгакова и сопровождала ДПС. У памятника отряд уже ожидали еще братишки — и все, кто не мог пропустить такую дату даже из-за крутой непогоды. Ровно в 10 начался торжественный митинг.

«Крылатую пехоту» Ревды приветствовали глава ГО Ревда Андрей Мокрецов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную сулжбу ревдинского военкомата подполковник запаса Михаил Банных, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Павел Надымов, председатель Совета ветеранов МВД и ВВ Ревды и Дегтярска Рафик Мухаматуллин, председатель городского Совета солдатских матерей Галина Ржавитина.

— Последнее время ловлю себя на мысли, особенно в праздники родов войск, что сожалею о том, что мне не пришлось служить в армии, — сказал Андрей Мокрецов, явно волнуясь. — Но на гражданке я получил уроки воинской службы, в рамках трудовой моей деятельности. Одним из наставников в нашей бригаде был человек, служивший в ВДВ, Романчук Евгений Сергеевич. Именно благодаря ему у нас были принципы, что нужно сперва сделать дело, а потом делить прибыли и убытки. Ребят, я верю, в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций вы первыми встанете на защиту мирных жителей нашего города, наших матерей, детей. С праздником, ребята!

Десантники отвечали на приветствия троекратным «ура!». «Никто кроме нас!» — звучало из строя.

[nggallery id=1036]

От лица десантного братства выступили Алексей Кокшаров, председатель ревдинского отделения Союза ветеранов боевых действий, и Федор Желонкин, председатель Союза ветеранов ВДВ по ГО Ревда.

— Если сложить все награды, заслуженные десантниками в горячих точках, то можно протянуть цепочку от Калининграда до Владивостока, заходя во все подразделения ВДВ, — сказал ветеран Афганистана Алексей Кокшаров. — А кровью, которую пролили наши ребята, переливание можно сделать всей стране. Слава ВДВ! Слава России! Ура!

Минутой молчания (береты долой) участники митинга почтили память ребят, когда-то «наполнявших синевою парашюты», которых уже нет, кто отдал жизнь за Родину или ушел уже в мирной жизни. Затем собравшиеся возложили венки и цветы.

А в окончание церемонии Любовь Мясникова, сестра погибшего в Афганистане Саши Мясникова, подарила Союзу ветеранов боевых действий собственноручно вышитую бисером икону:

— Пусть эта икона Николая Угодника вас охраняет и бережет, чтобы никогда не было больше войн, никогда больше не было потерь.

Затем колонна десантников, через места памяти погибших, выдвинулась на кладбище: помянуть братишек.

obsh

В 15 часов празднование продолжится концертной программой в ДК.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное