Ревдинцы заняли второе место в Чемпионате по спортивному туризму среди незрячих

Свердловская областная организация Всероссийского общества слепых подвела итоги областного Чемпионата по спортивному туризму, прошедшего в Ревде с 30 июля по 2 августа. Погода внесла свои коррективы: из-за ливня был отменен запланированный на воскресенье групповой забег. В результате победителя в командном зачете выбирали, суммируя баллы за личный зачет и связки. Итог: у сборной Ревды — второе место.

turnir
24-летний тотально слепой спортсмен из Ревды Леонид Казаков прошел трассу за 4,25 минут. Но наступил в воду, получил штраф +30 секунд и в результате занял третье место в своей группе.

— Мы очень довольны результатами Чемпионата, — рассказала специалист областной организации ВОС Анна Скорочкина. — Соревнование было очень напряженным, некоторые обошли соперников буквально на десятую секунды. Было любопытно наблюдать, как спортсмены проходили трассы. И атмосфера была замечательная. По вечерам организовали досуг: в первый вечер — конкурс «визиток» команд, во второй — конкурс поваров: за час кулинарам каждой команды нужно было приготовить из походных продуктов салат и десерт.

Несмотря на дружескую атмосферу и общий душевный подъем от общения со старыми друзьями, свежего воздуха, соперничество на трассе разворачивалось запредельное. Всех спортсменов (80 человек) поделили на три группы: B1 — тотально слепые, они соревновались с «лидерами» (помощниками); B2 — те, кто может чуть-чуть видеть; B3 — слабовидящие. Для первой группы трасса была облегченной, короткой. Вторая и третья неслись, сломя голову, по пересеченной местности — маршрут в два раза больше. На трассе протянули тросы: для подстраховки тотально-слепых.

В каждой группе состоялись личные турниры (мужчины, женщины отдельно) и соревнования в связках (по парам). В связках бежали отдельно мужчины и отдельно — девушки, либо девушка с мужчиной. Бегуны в связках (тотально-слепой + слабовидящий) тросами, протянутыми по маршруту, уже не пользовались: помогали друг другу.

Несмотря на то, что в командном зачете нашим победить не удалось, они сумели показать удивительные личные результаты. Так, ревдинец Александр Паньков в группе B3 прошел свою трассу за 7 минут 48 секунд. Занявший второе место спортсмен из Екатеринбурга потратил на это 10 минут.

Бежавшие в связке в группе слабовидящих Александр Федорук (ревдинский паралимпиец) и Леонид Казаков преодолели трассу за 16,16 минут — тоже показав абсолютно лучший результат в этой дисциплине.

Победители отправятся на Чемпионат России по спортивному туризму в составе сборной области, он пройдет в середине августа в Йошкар-Оле. По словам Анны Скорочкиной, специалиста областной организации ВОС, если победители поехать не смогут, отправятся «серебряные» призеры Чемпионата.

Фото// Юрий Шаров, revda-info.ru

Итоги Чемпионата Свердловской области по спортивному туризму среди слабовидящих и незрячих

Личный зачет

B1 (тотально слепые)

Мужчины

  1. Сергей Михеев, Екатеринбург
  2. Владимир Бондарик, Екатеринбург (самый старший участник: 64 года)
  3. Леонид Казаков, Ревда

Женщины

  1. Эльвина Шаехова
  2. Алена Яковлева

Группа B2

Мужчины

  1. Дмитрий Кряжевских, Екатеринбург
  2. Константин Пунегов, Екатеринбург
  3. Роберт Хакимов, Ревда

Группа B3

Мужчины

  1. Александр Паньков, Ревда
  2. Игорь Неуймин, Екатеринбург
  3. Сергей Десятков, Ревда

Женщины

  1. Надежда Бережная, Екатеринбург
  2. Юлия Подойникова, Реж
  3. Марина Зенович, Екатеринбург

Бег в связках

Мужчины (B2, B3)

  1. Александр Федорук, Сергей Десятков (Ревда)
  2. Игорь Кропотов, Игорь Неуймин (Екатеринбург)
  3. Роберт Хакимов, Николай Мекешкин (Ревда)

Мужчины (B1)

  1. Леонид Казаков, Александр Паньков (Ревда)
  2. Владимир Бондарик, Игорь Кропотов (Екатеринбург)
  3. Сергей Михеев, Леонид Парамохин (Екатеринбург)

Смешанные связки (девушки, мужчина + девушка)

B2, B3

  1. Светлана Пунегова, Дмитрий Кряжевских (Екатеринбург)
  2. Марина Зенович, Гремитских Станислав (Екатеринбург)
  3. Надежда Бережная, Марина Овчинникова

B1

  1. Эльвина Шаехова, Надежда Бережная (Екатеринбург)
  2. Алена Яковлева, Ирина Добрынина (Екатеринбург)

Командный зачет

  1. Молодежная сборная ЕГМО (Екатеринбургское городское местное общество слепых)
  2. Ревда
  3. Сборная «Гофротек» (Екатеринбург)

Популярное