Тело ревдинки, утонувшей у плотины, подняли со дна

Светлану Дектярникову, которая 31 июля упала с косогора у ревдинской плотины и погибла, подняли со дна только сегодня, 3 августа. Ее тело затянуло прямо под плиту. Поиски сегодня длились несколько часов.

vodolazi
Поисками Светланы занимались четверо водолазов из Екатеринбурга.

Как утверждает старший следователь СКР по Ревде Александр Рудь, «никакого криминала в ее падении нет», она сорвалась с обрыва по неосторожности.

Журналисты «Ревда-инфо» побывали на месте трагедии. Из-за густой растительности сложно понять, где заканчивается тропинка, на которой, вероятнее всего, оступилась Светлана. Она, по словам родственников, была инвалидом по зрению — с самого детства плохо видела даже в очках.

Кстати, половинку очков родные нашли на полянке недалеко от места падения, там же лежали тапочки погибшей и пустые «фанфурики».

— Она не собиралась умирать, — в один голос утверждали родные женщины, собравшиеся на месте ЧП, — обещала скоро с нами увидеться.

Звонки с ее телефона поступали близким вплоть до 20 часов пятницы, 31 июля.

По словам родных, в тот день Светлана отдыхала у плотинки с двоюродной сестрой и двумя неизвестными цыганами. Якобы, случился какой-то конфликт, она пошла по тропинке вдоль берега, один из мужчин последовал за ней, но вернулся уже один. Однако никого обвинять близкие женщины не собираются и верят, что во всем разберется полиция: «Есть криминал — накажут, нет — так тому и быть», — говорят.

Тем не менее, рыбаки, сидевшие недалеко от места ЧП, видели, как Светлана Дектярникова ударилась о камни на плотине, а потом ее унесло течением.

plotina
За работой водолазов наблюдали десятки людей — родные Светланы и простые прохожие.

Единственное, что возмутило родных погибшей — это то, что областные водолазы отказывались приезжать в выходные (спасатели Ревды, по словам замначальника 65 ПЧ Василия Стерхова, не обучены поиску под водой). Говорят, обзвонили всех, кого только можно, и в какой-то момент им прямо сказали: «Вы нам уже надоели, заявка есть — ждите».

Единственный, кто приехал в субботу, 1 августа, стал екатеринбургский водолаз Сергей (его фамилии родственники не запомнили). Сперва хотел взять деньги за выезд, но когда понял, что ничем помочь не может, отказался: в том месте было много проволоки, он сам зацепился и, как говорят, около пяти минут провел под водой без специальных очков (они слетели).

Сегодня, 3 августа, в Ревду прибыла группа екатеринбургских водолазов (ГКУ «Служба спасения Свердловской области»). Поиски тела длились около четырех часов. Нашли его под плитой плотины. Интересно, что перед этим родственница Светланы с криками побежала к водолазам: «Под плитой ее искать надо, она мне снилась, просила оттуда достать».

Светлане Дектярниковой было 37 лет. Она воспитывала троих детей: 13-ти, 17-ти и 20-ти лет. Завтра младшая должна приехать из детского лагеря, о смерти мамы она еще не знает.

Фото, видео// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное