«Единая Россия» и шоу звезд. Личное мнение

Перекраивание избирательной системы России в рекордно короткие сроки — введение в 2011 году смешанной системы в маленьких городках, а через четыре года ее отмена — выглядит как продиктованное коньюнктурными соображениями желание «Единой России», которая уже переживала рекордное падение уровня доверия избирателей в 2011-2013 годах, «подстелить соломку» на этот раз. Плюс — подтвержденный Всероссийским центром изучения общественного мнения факт, что интерес россиян к выборам стремительно падает.

Так, по данным Центризбиркома, в единый день голосования 14 сентября 2014 года «единороссы» едва преодолели порог в 40% на выборах в Горсоветы в ряде муниципалитетов страны, а ВЦИОМ накануне отмечал, что россияне больше заинтересованы напряженной внешнеполитической ситуацией, в том числе, на Украине, чем политической жизнью в своих городах. Как результат — в некоторых городах выборы проходили при явке в 30, а то и в 20%.

Все это может привести к тому, что «единороссы» не смогут набрать нужного процента голосов на местах, особенно в маленьких городах, где рост цен и замороженный уровень заработной платы — главная тема для разговоров; а политическая жизнь стремится к нулю. Не наберут нужного процента — значит, потеряют возможность влиять на городскую жизнь, голосуя простым большинством, как это происходит сейчас в Ревде.

В таких городах, как у нас, где, как правильно выразился на заседании Думы сегодня, 5 августа, депутат Аристов, «все друг друга знают», гораздо проще сохранить вотум доверия к депутатам от партии, а не к самой партии. И логичнее вложиться в раскрутку персон, а не политического бренда. Люди знают и уважают коммунальщика Фейгельмана, финансиста Торбочкина, директора музыкальной школы Асельдерову — и выбирают их, скорее, сердцем и душой, нежели по политическим мотивам.

На 11 сентября назначено шоу под названием «публичные слушания» по Уставу в тесном зале заседаний ревдинской мэрии, куда с трудом входят примерно 80 человек. Зная, как это мероприятие проходит у нас, можно с уверенностью утверждать, что вопрос с приведением Устава округа в соответствие с законодательством, в том числе избирательным, уже решен: и в 2016 году выборы пройдут по пяти четырехмандатным округам.

Нас ждет яркая игра на авторитетах накануне этих выборов. Причем, авторитетами могут выступить персоны весьма неожиданные — и к этому тоже стоит быть готовыми; вряд ли УГМК решится вкладывать ресурсы в малоизвестных личностей вроде Максима Иванова, который за три года отличился только тем, что на встрече коммунальной комиссии Думы накричал на журналистов «Городских вестей», или Натальи Ильиной, голос которой за все время не слышал ни один посетитель заседаний местного «парламента». В самом деле, зачем они? Поэтому ожидаем появляется на политическом небосклоне Ревды интересных персонажей.

Интересно: в кулуарах уже поговаривают, что на выборы-2016 в Ревде под флагом «Единой России» пойдут спортсмены — в частности, Евгений Мамро и Дмитрий Дорофеев, и, якобы, это уже давно решено. И что недаром в октябре 2014 года тот же Мамро так рьяно защищал СУМЗ «от нападок газеты «Городские вести» в эфире ТК «Единство» и со страниц «Информационной недели».

Поживем, как говорится, и увидим.

Популярное