Про платную медицину и здравые идеи

1920x1080resize_interiorpublic417_43_1345795812
Фойе детской поликлиники УГМК.

Вчера с дочкой были в медицинском центре «УГМК-Здоровье» в Екатеринбурге. Срочно понадобилось посетить дерматолога, на веке ребенка обнаружила красное пятно; наш врач — в отпуске до конца августа, он в Ревде один. В регистратуре предложили посетить педиатра или подождать, пока выйдет врач. Решила поехать в клинику УГМК.

На прием записались по телефону; накануне перезвонили, вежливо напомнили о визите. В 13.40 были на месте; пока ждали в коридоре, ребенок смотрел мультики, рисовал. Кабинеты, коридор, лестница оформлены в зелено-оранжево-красном тонах, всюду игрушки, книги, чистота и улыбки (от регистратуры до медиков).

Доктор приняла нас ровно в 14.00, сама вышла пригласить нас в кабинет. Анамнез изучала по компьютеру (мы были в клинике год назад), все спокойным тоном, на улыбке, общаясь с ребенком. Выписала лечение, дала свой телефон для консультации, «мало ли что», пожелала доброго здоровья.

Перед уходом мы перекусили в больничном кафе. За визит ко врачу заплатили 1200 рублей.

Где-то месяцев восемь назад мы с дочкой ходили к нашему ревдинскому детскому дерматологу (я не знаю ее фамилии). Талон взяли на одно время, но пришлось ждать почти двадцать минут. Почему? А потому что в кабинете врача была завполиклиникой Козлова. За нами заняли еще двое. Дочь попросилась в туалет — отойти не могли, чтобы не пропустить очередь.

Я не знаю, какие вопросы уважаемые медики решали. Но на мой (сначала вежливый) вопрос: «Скажите, долго ли нам еще ждать приема?» Мне сказали буквально следующее: «Выйдете из кабинета, закройте дверь и ждите». А на повторный (уже не вежливый) вопрос через пару минут — следующее: «Вы что, подождать не можете со своим ребенком?».

И вот подумалось: а что, если наши власти — я сейчас власти вообще имею в виду, и местные, и областные, и федеральные, — специально не развивают бесплатную медицину, допускают вот это: плесень на стенах, клопы в стационаре, хамство на всех уровнях, от регистратуры до завполиклиникой, игнорирование главным врачом вопросов СМИ и общественности? Специально, чтобы крупные корпорации, такие, как УГМК, и другие частные конторы могли зарабатывать на не желающих ждать родителях, таких, как я и многие другие?

Здравая идея, если подумать: сделать плохо в одном месте — и сделать хорошо в другом. И усугублять там и там, честно набивая карманы трудом заработанными деньгами (врачи-то в УГМК-Здоровье, что в детской, что во взрослой клиниках очень и очень хорошие).

Платная медицина начинается с бесплатных бахил… А бесплатная — вы и сами знаете.

Популярное