Фермерам Ревды впервые дадут субсидии из бюджета

2015-08-13, 17:45 Новости 406

Из бюджета Ревды впервые выделят субсидию фермерам — на компенсацию затрат, понесенных в связи с приобретением оборудования для создания, развития или модернизации производства. Максимальная сумма на одного человека — 139,1 тысячи рублей. Возместить обещают затраты, понесенные не ранее 1 января 2013 года.

На сегодняшний день в городском округе Ревда работают около 30 крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей, выпускающих сельхозпродукцию. Новостью для их выделение субсидии не стало. Правда, вопросы вызывает названная максимальная сумма.

KOC_5214
Александр Тюриков считает, что 139 тысяч — это смешная сумма. Фото// архив ревда-инфо.ру

— Об этой субсидии шел разговор на недавнем совещании главы администрации с сельхозпроизводителями, — рассказал фермер Александр Тюриков. — Но такую смешную сумму — 139 тысяч — назвать помощью трудно. Сами посудите, у меня одно место для коровы стоит 100 тысяч рублей. Сельхозтехника, допустим трактор, уже миллион, сенокосилка чуть меньше. Вот если бы у нас закупали сельхозпродукцию, тогда бы, действительно, это была помощь…

Его коллега Геннадий Плотников считает иначе.

— Сумма, конечно, невелика, но хоть какое-то подспорье для техники, — рассуждает Геннадий Павлович. — Например, литр дизельного топлива стоит три с половиной рубля. Для выхода в поле надо заправиться не меньше 30 литров. Это только на один трактор. В горячую пору денежки уйдут, и не заметишь. Другое дело, что нынешние руководители города не знают сельскохозяйственную картину. Раньше ревдинское начальство в поля раз в неделю обязательно выезжало. Сейчас такого нет. Пока непонятно, что будет с урожаем картофеля из-за погоды. Сено у нас на продажу есть, но его никто не берет: животноводство-то не развивается.

Тем не менее, администрация рассчитывает, что фермеры откликнутся на ее призыв. В бюджете округа на 2015 год на эти цели запланировано порядка 300 тысяч рублей.

Как получить субсидию

Заявки от местных сельхозпроизводителей начнут принимать 17 августа (до 17 сентября) в администрации города по адресу: ул. Цветников, 21, кабинет №14, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). С Положением о порядке предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте городского Фонда поддержки малого предпринимательства revdafond.ru или на сайте администрации Ревды admrevda.ru. За помощью в оформлении заявок сельхозпроизводители могут обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства по адресу: ул. Азина, 83, телефон 5-46-75.

Популярное