Служебная собака помогла ревдинским полицейским задержать уличного грабителя

Эрни, ищи! — служебная собака ревдинской полиции помогла раскрыть очередное преступление.

По информации Ревдинского ОМВД, 12 августа около 5.30 часов в дежурную часть полиции по телефону сообщили, что только что около автостанции ограблена женщина: неизвестный молодой человек похитил у нее сумку с документами и деньгами.

На место преступления немедленно прибыла следственно-оперативная группа. Как выяснили со слов потерпевшей и очевидцев полицейские, парень несколько минут стоял возле здания автостанции, затем быстро подошел к женщине, сидевшей на скамейке, схватил стоявшую рядом с ней сумку и был таков.

Потерпевшая подробно описала внешность грабителя, на розыск его были ориентированы все наряды комплексных сил полиции, патрулирующие улицы города.

Но задачу выполнил полицейский пес — немецкая овчарка Эрни, на счету которого десятки раскрытых преступлений. Он взял след и уверенно повел полицейских по улице Цветников. В 700 метрах от места преступления грабителя нагнали и задержали. Это оказался 23-летний неработающий житель Ревды.

Похищенную сумку он выбросил по дороге, забрав только деньги и банковские карты, ее Эрни тоже нашел. Похищенное возвращено законной владелице.

Задержанный признался в преступлении, в содеянном раскаялся. Объяснил, что крайне нуждался в деньгах.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Решается вопрос об избрании меры пресечения. За совершенное преступление ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Потерпевшая, ревдинка Людмила Руднева, в этот же день обратилась к начальнику ОМВД России «Ревдинский» подполковнику полиции Денису Полякову со словами благодарности за оперативные действия и профессионализм, проявленные полицейскими при исполнении ими служебных обязанностей.

— Я очень признательна полицейскому-кинологу Алексею Махову и его четвероногому напарнику Эрни. Ведь именно благодаря им подозреваемый задержан и всё похищенное у меня имущество возвращено. Спасибо за службу! — сказала Людмила Степановна.

Популярное