Аэрографист Вячеслав Матвеев поселил на веранде детсада №46 Фиксиков

Двенадцать часов понадобилось мастеру аэрографии, 25-летнему ревдинцу Вячеславу Матвееву, чтобы вместе с помощниками расписать внушительных размеров веранду в детсаду №46 (ул. Спартака, 2). Теперь на ней красуются герои мультсериала «Фиксики», который просто обожает местная ребятня. Дети, выходя на прогулку, с восторгом повторяют: «Это моя мама делала, а это папа рисовал».

roditeli
Знакомьтесь — художники из детского сада №46: Светлана Мокрецова (мама Олеси), Мария Панова (мама Кости), Татьяна Шустова (мама Даши), Вячеслав Матвеев (папа Златы), Элеонора Агафонова (мама Глеба), Анна Шостацкая (бабушка Элины), Татьяна Целищева (мама Марка). Еще двое активистов, Сергей и Екатерина Ткачевы (родители Вани), к сожалению, не смогли побывать на нашей встрече.

Аэрография — техника изобразительного искусства, при которой краска наносится на поверхность при помощи специального распылителя (аэрографа), также могут быть использованы простые баллончики с краской. Наш мастер Вячеслав Матвеев использовал второй вариант. Детали прорисовывал кистью. Посмотреть на его работы можно в соцсети «ВКонтакте» вот по этой ссылке.

Всего в этом детском саду шесть веранд. Они все расписаны, но только две — в технике аэрографии. Обе находятся со стороны центрального входа, и если ребятки выглянут из окон садика, смогут ими полюбоваться. Вторую веранду тоже расписывал Вячеслав, уже давненько и за деньги: у него заказали историю из мультика «Маша и медведь». А вот Фиксики появились на стенах «бесплатно»: папа одного из детсадовцев купил краску, Слава — занялся росписью: его дочка, четырехлетняя Злата Матвеева, тоже ходит в этот детсад.

— Сначала веранду обшили фанерой, потом я набросал эскиз хаотично, потом раскрашивал и, наконец, прорисовывал Фиксиков, — рассказывает мастер, — на все про все ушло два дня, это где-то по шесть часов работы ежедневно.

[nggallery id=1048]

Решение изобразить на стене Фиксиков родители приняли совместно, говорят, выбор был небольшой: «Ну что еще сейчас дети смотрят?».

По словам родителей, в меру сил помогавших Славе расписывать веранду, рисованные мультяшки пришлись по душе не только деткам, но и взрослым: мамы и папы заходят на территорию садика, фотографируются и выкладывают в соцсети. Заведующая Лидия Карева не запрещает — ради бога, говорит, лишь бы не пакостили. Кстати, именно поэтому в следующем году здесь планируют установить камеры видеонаблюдения.

— У нас в планах еще что-нибудь здесь расписать, но — уже на будущий год. Знаете, как родители сейчас тянутся к этой красоте? Увидели у кого-то и говорят: «О, и нам надо». Вы же сплотились, согласитесь? — обращается к собравшимся родителям заведующая Лидия Карева. — А ребятишки-то как рады! Когда они увидели рисунки впервые, на личиках отразилось все: восторг, восхищение, радость. И глаза сверкали. Вот она, совместная работа: ребенка, педагога и родителя.

Говорят заведующая Лидия Карева и младший воспитатель Анна Шостацкая

Она уверена: эти изменения в садике связаны с тем, что что-то меняется в сознании россиян.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное