В Ревде муниципальную землю продают за 22 млн рублей

В городе жужжат бензопилы и стучат топоры — за домом №2 по Горького 20 августа освободили от растительности, готовя под застройку, участок земли.

В городе жужжат бензопилы и стучат топоры — за домом №2 по Горького 20 августа освободили от растительности, готовя под застройку, участок земли. Приговор, по словам командира вальщиков Махмуда Кадимова, подписан 30 деревьям: березам, кленам, тополям, елям, а также венгерской сирени. Вместо лесочка здесь будет очередной магазин, сообщила замначальника земельного комитета Лариса Шайдуллина. «Всё законно», — отрапортовала телекомпания «Единство». Но вот загвоздка: данный участок может быть выставлен на продажу. И не только он один.

dereviya
Наталья Конопля живет по ул. Горького, 4. Девушка говорит, что вырубка деревьев — это варварство. Она первой сообщила в редакцию о том, что в районе вырубают ели и тополя.

Сперва, когда здесь появилась бригада лесорубов, местные жители даже обрадовались: решили, что заросший лесок хотят, наконец, привести в порядок, превратив в приличный скверик. Но когда рухнула с жалобным треском первая красавица-елка, люди поняли: это не чистка, это — ликвидация.

Жителям магазин не нужен

Согласно разрешению на вырубку 30 деревьев, выданную ООО «Партнер» в лице С.М.Тихонова директором Управления городским хозяйством Николаем Блиновым, бизнесмену нужно компенсировать стоимость срубленных деревьев. В документе это называется «оплатой восстановительной стоимости». По данным ТК «Единство», Тихонов уже перевел в бюджет Ревды 600 тысяч рублей.

Махмуд Кадимов говорит, не в курсе, подо что полетели щепки, его задача — рубка.

— Тут хозяин, получается, Сергей Тихонов. Что-то будет строиться, может, что-то детское, но я врать не буду. Разрешение есть, могу показать, — с готовностью демонстрирует «бумагу» от Управления городским хозяйством. — Мы просто убираем деревья, 30 штук. Есть тополь, ель. На утилизацию потом, на свалку. Деревья, по словам Кадимова, все гнилые, 20 из тридцати рано или поздно полетели бы людям на головы (трухлявая чернота на срезах свежесрубленных елей, действительно, присутствует, — ред.).

mahmud
Махмуд Кадимов говорит, не в курсе, подо что полетели щепки, его задача — рубка.

Он, по всей видимости, уже успел наслушаться вопросов и последующих теплых слов от жителей, поэтому явление прессы не стало для него неожиданностью. Сразу начинает оппонировать:

— Они говорят, что тут, мол, дети гуляют, а мы за пять минут несколько шприцев нашли. Даже тропинок не было, все заросло!

Сергей Тихонов, директор ООО «Партнер», на имя которого выдано разрешение на снос городских зеленых насаждений, по телефону рассказал:

— Будем строить универсальный магазин: продукты и непродовольственные товары. Одноэтажный, площадью 900 квадратных метров. Мы — заказчики строительства. Для какой сети — не скажу.

По его словам, компания зарегистрирована в Екатеринбурге, но сам он из Ревды. На вопрос — а ничего, что жители (мнение которых при продаже участка, естественно, никто не спросил) недовольны? — отвечает уверенно:

— Так народ всегда недоволен вначале. Зато потом, когда построим, будут только радоваться, что магазин рядом, далеко ходить не надо.

— Да вы что? Неужели опять магазин?! — удивляется Елена, спешащая мимо с двумя хозяйственными сумками (живет на Энгельса, 58). — Нет, проредить этот лесок, конечно, давно пора, но совсем убирать… Жалко. Лучше бы детскую площадку сделали. В этом районе детям играть практически негде. Только у ПАТОвского дома игровая площадка, так там чуть ли не из шести домов гуляют детки… Там вот, с другой стороны этого сквера, сами во дворе «тарзанку» привязали, хоть какое-то развлечение детворе… И у нас в Ревде уже населения столько нет, сколько магазинов.

А вот Александру из дома Горького, 2 «зеленого островка» под окнами ничуть не жаль: мол, комары от него только, настоящие джунгли, сыро, грязно, бутылки валялись.

— Да хватает магазинов! Но гипермаркет не помешал бы. Детская площадка? Так-то да, здесь их нету.

— Мне больше нравилось, что парк был, — говорит еще один жилец, Виктор. — Вид почти приятный был, деревья дорогу закрывали. Но раз это уже произошло, что теперь поделаешь…

Владелец участка арендовал еще один «земельный надел»?

Замначальника Управления по землепользованию и градостроительству администрации Лариса Шайдуллина предоставила телекомпании «Единство» макет будущего магазина. С ее слов, это одноэтажное здание площадью 1600 кв.м, выдержанное в архитектурном стиле местного микрорайона: бело-желтое.

magazin_2_(1)
Проект будущего магазина на Горького, презентованный Ларисой Шайдуллиной, заместителем начальника Управления землепользования и градостроительства.

— Разрешение на строительство в соответствии  с 51 статьей выдается на основании представленного полного пакета документов. Земельный участок застройщику был выделен на законных основаниях в соответствии с решением постоянно действующей комиссии по отводу земельных участков под строительство на территории городского округа Ревда, — сказала Шайдуллина журналистам.

Какой документ имела она в виду, не совсем ясно, поскольку 51-ая статья, например, Земельного кодекса говорит совсем о другом — о реквизиции земли, то есть, ее возврате муниципалитету. Поэтому считать данный комментарий объяснением происходящему не представляется возможным. Есть на то и вторая причина: находящийся рядом с этим участок площадью 3500 кв.м южнее дома №2 по ул. Горького выставлен на продажу.

obyava
Объявление на e1.ru. Нажмите, чтобы увеличить.

Такое объявление размещено на портале e1.ru (указана его цена: 10 млн рублей). Участок продает агентство недвижимости «Абсолют», агент Альберт Вялов. Интересный момент: кроме данного участка, Альберт Вялов предлагает купить участок площадью 3130 кв.м, расположенный в Ревде между домами №№3 и 5 по улице Спортивной, по цене 12 млн рублей. Это еще один лесочек, похожий на тот, что вырублен 20 августа на Горького.

По данным Ларисы Шайдуллиной, участок по Горького площадью 1600 кв.м взят у мэрии в аренду (по всей видимости, второй участок по Горького и участок по Спортивной получены на тех же основаниях).

Стоимость необосновано завышена

Независимый риелтор, которого мы попросили оценить адекватность стоимости (10 и 12 млн рублей) за 35 соток на улице Горького и 31 сотку на Спортивной, считает цены необоснованно завышенными: район не является густонаселенным, а сами участки не так велики.

Возможно, презентованный Шайдуллиной «макет магазина» на деле — просто приманка для покупателя? Поскольку по действующему законодательству можно продавать и арендованный участок (т.е. продавать право аренды).

На сайте Публичной кадастровой палаты отмечено, что участок по Горького на учет был поставлен 3 апреля 2014 года. Границы же участка определены только 3 августа 2015 года, а атрибуты (местоположение, кадастровый номер) присвоены 15 августа 2015 года. Прав собственности на участки не зарегистрировано, а значит, земля, скорее всего, принадлежит муниципалитету. Объявление же с номером телефона агентства «Абсолют» на портале e1.ru размещено 18 июля; обновлено — 18 августа.

obyava01
Объявление по участку на Спортивной. Нажмите, чтобы увеличить.

Что касается участка по Спортивной, то он поставлен на учет в феврале 2014 года, атрибуты присвоены в то же время, что и участку по Горького (2 и 15 августа). На e1.ru данного участка в активе риелтора Альберта Вялова нет. Зато он фигурирует на другом портале, Недвижимость.ру. Объявление было опубликовано 25 июня, закрыто — 27 июля. Возможно, данная земля уже продана.

Отметим, что кадастровая стоимость участков — 8,4 млн рублей и 7,5 млн рублей соответственно. Получается, некто пытается продать взятые в аренду у мэрии участки, ничего на них не сделать и заработать на этом немалые деньги. По мнению редакции, данный факт требует вмешательства прокуратуры и иных надзорных органов.

Участки, выставленные на продажу АН «Абсолют»

Мы следим за развитием событий.

Популярное