Как создавался и чем живет чемпион Ревды по футболу 2015 года — команда «Динамо»

Два года понадобилось футболистам «Динамо», чтобы стать чемпионами Ревды по большому футболу.

Два года понадобилось футболистам «Динамо», чтобы стать чемпионами Ревды по большому футболу. Но эта победа далась им непросто. Финальная игра «Динамо» и «Атланта», двух лидеров и заклятых соперников, сравняла очки, заработанные ими в ходе Чемпионата, и определять фаворита пришлось по разнице забитых и пропущенных мячей. Победу присудили «Динамо». После триумфа команды мы побывали на тренировке и посмотрели, кто и как воспитывает чемпионов.

Ровно в 19.00 девять «динамовцев» (и это только те, кто не был занят на работе) встречают нас на поле спорткомплекса «Темп». На них — бордово-синяя форма с буквой «Д», спортивные бутсы. Ребята то и дело подтрунивают друг над другом. Наблюдать за ними весело, потому что команда, мягко говоря, разномастная. Здесь и молодые парни, которые только-только вернулись из армии или вот-вот туда собираются, и уже состоявшиеся мужчины. А общаются они на равных.

Капитан команды Денис Поляков (да, это он — главный полицейский Ревды) говорит, что все дело в характерах: всех подбирали тщательно, скандалистов нет.

— Еще до того, как мы начали биться на уровне города, у нас сформировался определенный костяк из игроков, с которым мы баловались на поле на протяжении нескольких лет, — рассказывает Поляков. — Потом решили, что пора бы уже получить официальный статус, и начали добирать футболистов. Чаще всего находили их среди знакомых. Зная, что у ребят есть определенные спортивные успехи, обзванивали их и предлагали место в команде. Бывало, подбирали игроков за другими командами, откуда их по каким-то причинам попросили уйти.

Команда окончательно сформировалась в 2013 году, назвалась «Динамо» (именем одной из сильнейших, по мнению игроков, российских команд) и приступила к тренировкам. А из-за того, что капитаном «Динамо» стал начальник ОМВД, общественность стала называть ее полицейской (хотя и тогда, и сейчас в ней играют только два сотрудника полиции).

[nggallery id=1051]

Кстати, раньше «Динамо» и «Атлант», которые на городском уровне буквально дышат друг другу в затылок, были единой командой. Разделились, когда игроков для одной команды стало слишком много и, как говорят, «по интересам». Кто-то захотел остаться с Айратом Мухамадиевым, руководителем «Атланта», а кто-то пошел за капитаном новообразовавшегося «Динамо».

Совместные тренировки «динамовцы» почти не проводят — многие работают до позднего вечера. Встречаются, как получится, и «финансируются» из своих же карманов. Но живут и побеждают.

Говорят, всем составом на область точно не пойдут (потому что играют в любительский футбол), но если кто-то захочет двигаться дальше — поймут и даже помогут.

«Почему вы в «Динамо»?» — на этот вопрос игроки команды, не раздумывая, отвечают одинаково: «У нас — настоящая команда». В том смысле, что здесь на каждого можно положиться. Мы рассказываем вам истории лишь трех «динамовцев», но познакомиться со всеми ними может любой — достаточно «выцепить» их на любой из тренировок, ребята рады болельщикам.

 

«Хотелось, чтобы здесь жил спорт»

На игры Чемпионата Ревды по футболу 27-летний Алексей Халиков приезжал из Дегтярска, где живет. Он — тренер по футболу в дегтярской детско-юношеской спортивной школе, под его руководством занимаются 50 спортсменов. И ради работы, которую он любит всем сердцем, Алексей оставил достаточно прибыльную работу (окончил железнодорожный университет и занимался грузоперевозками). Конечно, этот выбор дался нелегко, но ему, как сам говорит, очень хотелось, чтобы в его небольшом городе жил спорт.

halikov

Двухлетний сынишка Алексея, Тимур, тоже уже облюбовал мячик — с любопытством на него поглядывает и берет в ручки.

— Хотелось бы, чтобы у сына, да и других детишек из Дегтярска, была возможность серьезно заниматься футболом, потому что у меня такой не было, — улыбается Алексей. — Заниматься с Тимуром начну лет с пяти, буду водить на тренировки и показывать какие-то основные приемы, а в семь-восемь лет можно будет учить серьезным вещам.

Алексей Халиков гоняет мяч с семи лет, тогда он сам проявил инициативу: пришел к тренеру и стал заниматься. Сейчас это больше, чем увлечение, это — целая жизнь. Он даже поступил в педагогический университет, где учится на тренера. И от чистого сердца радуется, что его ученики, которые занимаются с ним даже меньше года (раньше такой секции в Дегтярске и вовсе не было), уже показывают успехи.

 

Мне бы на Россию

Ревдинцу Алексею Круглову 23 года. Он отучился и недавно вернулся из армии. В футбол играет с самого детства.

— В третьем классе отец отвел один раз в футбольную секцию на Кирзаводе к Горинову Михаилу Степановичу. И началось, — рассказывает Алексей.

kruglov

Тогда у Леши родилась любовь не только к футболу, но и к спорту в целом. Он называет себя разносторонним и говорит, что сейчас, к примеру, может взять баскетбольный мяч и «сделать неплохую игру». «Это все нужно хотя бы даже для себя, чтобы быть спортивным, подготовленным ко всему», — рассуждает парень.

Алексей называет футбол своим хобби, но планирует продолжать играть и дальше, и, может, даже на всероссийском уровне. Что для этого нужно? Не пропускать тренировки, постоянно доказывать себе и другим, что можешь, и стремиться.

 

Вместо футбола выбрал любовь

В Каменске-Уральском, где родился и вырос Андрей Лопатин, он всегда ходил на игры старшего брата-футболиста, который был для него примером. И так полюбил этот вид спорта, что в десятилетнем возрасте сам стал им заниматься. Успехи делал приличные, была возможность уйти из футбола городского уровня. Но потом поступил в вуз, и тренер прямо спросил: «Андрей, учеба или футбол?».

lopatin

— И я, зная, что футбол — это не навсегда, и перспективы в таком возрасте нет как таковой, сказал, что выбираю учебу и уехал из Каменска, — рассказывает Андрей. В институте Андрей встретил свою любовь — Айгуль, сестру тренера и руководителя «Атланта» Айрата Мухамадиева, и переехал в Ревду, где она жила. А 4,5 месяца назад у Андрея и Айгуль родился Тимурка.

— Папа научит его футболу, — улыбается он. — Но у него ведь есть еще дядя Айрат, который начнет его на все сборы возить. Ему надо было племянника — вот, получил. Мне хочется, чтобы он все виды спорта попробовал, чтобы к воде немножко привык и так далее.

Андрей, сейчас ему 30 лет, и сам готов показать себя в разных видах спорта: может и в волейбол сыграть, и баскетбольный мяч погонять, и даже дать мастер-класс по настольному теннису.

Говорит, у футболистов нет возрастного ограничения, и приводит пример: у них в команде есть 40-летний Олег Балеевских, играет хорошо и поддерживает себя в форме — многим в пример.

Популярное