Как на Мира, 26 задерживали наркоторговца: фоторепортаж

Пять свертков с наркотиками растительного происхождения изъяли полицейские в ходе обыска квартиры на Мира, 26.

Пять свертков с наркотиками растительного происхождения (крупный размер) изъяли полицейские в ходе обыска квартиры на Мира, 26. Это случилось уже чуть больше недели назад, при участии журналистов ревда-инфо.ру, но в интересах следствия информация не разглашалась. По состоянию на 28 августа уголовные дела по «наркостатьям» возбуждены.

rast-proish
Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

…«Двушку» на втором этаже, где, по оперативным данным, хранятся наркотики, сотрудники угрозыска «пасут» с самого утра. Наконец, удается задержать хозяйку, которая выходит из квартиры. Около полудня опергруппа заходит в квартиру.

Здесь в большой комнате на пыльном шкафу стоит приличного размера плазменный телевизор, на диване и полках валяются новенькие с виду айфоны, а на полу — грязные тряпки, предназначенные для собачьих испражнений. Запах соответствующий. А сама собака, семимесячный той-терьер, от каждого шороха и движения оперативников вздрагивает, сидя в углу на столе.

sobaka
Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Сами хозяева квартиры, парень (1993 г.р.) и его девушка, выглядят вполне прилично — по данным полицейских, на наркотиках эти двое не сидят, но благодаря им в Ревде и Дегтярске есть дети, которые уже «скололись до состояния овощей» (цитата одного из оперативников). Парня увозят в ОМВД для дальнейших разбирательств, а девчонку, которая уже захлебывается слезами, начинают допрашивать.

narkota
Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Пока сотрудники полиции выгребают из каждой комнаты десятки банковских карточек (они наркоторговцам нужны, чтобы туда-сюда переводить деньги, сбрасывая возможный «хвост») и SIM-карт (с их помощью заводились онлайн-кошельки, через которые наркоманы оплачивали дозы), уже заикающаяся от рыданий девушка доказывает, что в преступной деятельности своего парня не участвовала. Хотя, опять же, по данным силовиков, скорее всего, они вместе — и прямо дома варили «дурь».

obiski
Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Все, что может пригодиться следствию, описывают и изымают. А когда дело доходит до обыска в кухне, один из оперативников не выдерживает:

— Вот вы посмотрите, где мусор стоит, — указывает он в сторону раковины с грязно-желтой посудой. — Прямо на раковине! А ведь тут девушка живет…

Дополняет «натюрморт» дурнопахнущий холодильник и коричневая сковородка с непонятным содержимым, которую, судя по виду, не мыли уже давно.

Обыск квартиры продолжается несколько часов, проверяют каждую полочку и каждый уголок — даже наконечники гардины, куда барыги любят прятать наркотики. В итоге хозяйке предлагают собрать вещи первой необходимости и проехать в отдел полиции.

ecspert
Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Результат операции: на парня завели уголовные дела по ст.228 и 228.1 (незаконное хранение и сбыт наркотиков). Уже доказан один факт сбыта им наркотических средств. В полиции говорят, что он с подельниками через ICQ (оставляли на стенах домов надписи «Легалка», сопровождающиеся цифрами) методом закладки передавал наркотики «нуждающимся».

Его заключили под стражу, а девушку опросили и отпустили домой. В том, что она была «в деле» со своим другом, она так и не призналась; доказать данный факт не удалось.

Хранение. Ст.228

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сбыт. Ст.228.1

Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Популярное