Почему в Ревде может затянуться капремонт домов

Пять лет гарантии после капитального ремонта дает девяти многоквартирным домам подрядная екатеринбургская компания «Термотехника».

2015-08-28, 16:55 Новости 1 016

Пять лет гарантии после капитального ремонта дает девяти многоквартирным домам подрядная екатеринбургская компания «Термотехника». За срыв графика организации грозят штрафы — причем, уже с 1 сентября. А завершиться первые масштабные капремонты в Ревде должны 1 декабря. По утверждению Алексея Шимова, представителя подрядчика, пока сроки соблюдаются. Мешает только дождь, а еще жители, которые не пускают строителей в свои квартиры. Капремонты стали главной темой для обсуждения на очередном заседании Думы 26 августа.

Почему исключили первые десять домов?

Докладчиком по вопросу в повестке был обозначен Александр Краев, первый заместитель главы администрации. Но он (уже в который раз) попросил разрешения передать полномочия Сергею Степанову, замдиректора Управления городским хозяйством, — как ответственному за капремонт в Ревде. Возражений не последовало. Выступление ответственного лица было предельно кратким. Сергей Степанов просто доложил о текущей ситуации. И передал слово представителю подрядчика: мол, если будут вопросы, тот всё объяснит.

— На комиссии вопрос разбирался, — кратко высказался Максим Иванов, председатель комиссии по ЖКХ. —  Приняли решение информацию принять к сведению. А также администрации усилить контроль за качеством проведения ремонтных работ. Сделали акцент на том, чтобы работы по ремонту систем отопления в домах были закончены к началу отопительного периода.

На том бы, по привычной для наших депутатов схеме, и проголосовать, но нет. Взял слово Геннадий Шалагин, поведавший, что к нему обратились жители домов №№3, 5 и 7 по улице Спортивной. Эти дома стояли первыми в плане капремонтов на 2015 год, но были исключены из нее: из-за низкой собираемости денег (всего 62% к плану этого года). Жители подготовили обращение на имя областного премьер-министра Дениса Паслера и министра ЖКХ Николая Смирнова, чтобы разобрались, почему вычеркнули именно их дома.

— По этому поводу я обращался к Степанову, но внятного ответа не получил, — сказал Шалагин. — Письма будут отправлены Паслеру и Смирнову. Но если кто-то из администрации ответит нормально, я смогу людям все объяснить, и письма не уйдут.

stepanov
Первый замглавы Александр Краев объяснил: в том, что «откапиталят» меньше домов, виновата плохая собираемость. По его данным, вместо запланированных 127 миллионов рублей по итогам года на капремонт соберут не больше 66 миллионов.

В этом году в Ревде планировали отремонтировать 19 домов по краткосрочному плану реализации Региональной программы капремонта. На эти цели требовалось собрать более 150 млн рублей. Перечень домов был согласован Региональным оператором (Фондом капремонта Свердловской области). Единственный источник финансирования — ежемесячные взносы собственников жилья. Но так как жители не торопятся платить за капремонт, средств не хватает, и из плана на 2015 год исключены дома: ул. Спортивная, 3, 5 и 7; ул. Чайковского, 4, 6 и 8; ул. Азина, 82 и 86; ул. К.Либкнехта, 69 и 86. На ремонт оставшихся в программе девяти домов нужно до конца года собрать 65 млн 996 тысяч 250 рублей.

Капитальный ремонт планировалось начать с 1 мая, однако к работам приступили на два месяца позже.

На капитальный ремонт первых 75-ти домов в Ревде в 2015-2017 годах правительство Свердловской области из фонда капремонта планировало потратить 368 млн 788 тысяч 656 рублей 82 копейки.

Тут слово взял первый замглавы Краев. Он объяснил: вместо запланированных 127 миллионов рублей по итогам года соберут не больше 66 миллионов. Поэтому и были скорректированы планы. Председатель Думы Андрей Мокрецов строго добавил: Фонд поддержки капремонтов, региональный оператор, на совещании глав муниципалитетов подтвердил, что если денег соберут больше, списки снова скорректируют.

Шалагин не успокоился. Он все же потребовал объяснить, почему исключили не пятый, десятый или девятнадцатый дом в списке, а именно те, что стояли первыми. Но внятного ответа так и не получил. Потому что слово взял Лев Фейгельман, поинтересовавшийся: кто надзирает за проведением капремонтов?

— По конкурсу, который проводил Региональный оператор, на территории  городского округа Ревда выбрано юридическое лицо, которое осуществляет технический надзор за ходом проведения капитального ремонта, — ответил Сергей Степанов. — Эта структура сегодня участвует в практической работе.

— А кто? Назовите имя-то? — громко сказал Юрий Мячин.

— «ОСВ», если вам это о чем-нибудь говорит, — ответил Степанов.

На самом деле, эта структура называется ООО «ОСК». Странно, что ответственный за капремонты в Ревде человек этого не знает.

Гарантия на ремонты — пять лет

Большой вопрос у депутатов возник о судьбе домов, которые были исключены из программы, а также с теми работами, которые не успеют сделать в срок: доделают? Или нет?

— Честно скажу, я не могу ответить на такой вопрос, — признался Сергей Степанов. И добавил, что на подрядчика всячески давят, чтобы к 1 сентября он завершил хотя бы ремонт отопительных систем домов. С учетом того, что начало отопительного сезона на территории городского округа Ревда начинается 15 сентября.

— Гарантия сколько будет? — поинтересовался у докладчика Сергей Гринцов.

— Трудно ответить, поскольку региональный оператор заключил договор с подрядчиком — это их вопрос.

— Пять лет, — подсказал представитель подрядчика Алексей Шимов.

Почему люди не верят в капремонты

Точку в обсуждении поставил Александр Краев. Из длинной речи первого заместителя стало ясно, что мэрия и местные ведомства не берут на себя ответственности за то, что происходит в капитально ремонтируемых домах. Деньги — жителей, то есть, наши с вами. Распределяет их региональный оператор, то есть, Фонд капитального ремонта Свердловской области. Контролирует работы — осуществляет технадзор — компания «ОСК». Но когда Краева спрашивают, предполагается ли участие жителей в подписании актов выполненных работ, он спокойно говорит следующее:

— Основной контролер при всех видах выполнения работ — это собственники жилых помещений. Старший по дому или подъезду включается в акт выполненных работ, ставит свою подпись. Собственники должны принимать участие в происходящем в их доме.

Слова справедливые, но по факту получается иначе. Как рассказал председатель Совета по контролю в сфере ЖКХ Сергей Калашиников (он взял слово в финале обсуждения), жителей по сути отодвинули от этого вопроса. Недоверие людей к ремонтникам и низкие сборы (где прозрачность отчетов за каждую полученную от ревдинцев копейку?) поэтому объяснимо.

— За шесть месяцев до начала капитального ремонта, по статье 189 Жилищного кодекса, собственники этих домов должны были получить предложения и сметы от регионального оператора. Этого не было сделано, — заявил Калашников. — И только в июне-июле подрядчик стал лично показывать собственникам сметы. Общих собраний не проводилось, кроме дома по Спортивной, 3, где старшая сама ездила в Екатеринбург и занималась с региональным оператором по этим предложениям. Это прокол, который нужно учесть на будущее.

Вердикт депутатов был таков: информацию принять к сведению, администрации поручить «усилить контроль», вопрос капремонтов обсуждать на каждом заседании Думы до конца года.

«Придет зима, люди будут сговорчивее»

Как утверждает старший по двухэтажному дому на улице Горького, 7 Юрий Бекетов, капитальный ремонт у них начался чуть больше месяца назад. Постоянно на объекте трудятся два человека. И все еще ремонтируют лишь фасад дома.

— Во-первых, лесов нет, — перечисляет Юрий Николаевич. — Собирают их, из чего попало. Хотя надо по-умному сделать. Во-вторых, по отоплению обрезали трубы только на чердаке и втором этаже.

Юрий Бекетов, старший по двухэтажному дому на улице Горького, 7, где капремонт начался чуть больше месяца назад, рассказывает, что постоянно на объекте трудятся только двое рабочих. И они все еще занимаются фасадом дома. Готовность дома: отопление — 20%, фасад — 5%. Не приступили к ремонту крыши, сетей ГВС, электросетей и подвала.
Юрий Бекетов, старший по двухэтажному дому на улице Горького, 7, где капремонт начался чуть больше месяца назад, рассказывает, что постоянно на объекте трудятся только двое рабочих. И они все еще занимаются фасадом дома. Готовность дома: отопление — 20%, фасад — 5%. Не приступили к ремонту крыши, сетей ГВС, электросетей и подвала.

Еще одна проблема, по мнению Бекетова, это электрокабель, опоясывающий дом и висящий на столбе. Рабочие не могут штукатурить стену — их бьет электротоком, так как протерлось заземление.

— А из городских электросетей никто не приходит, — говорит он. — К ремонту крыши даже не приступали. По графику, ремонт отопления у нас должен завершиться 28 августа. На чердаке вообще кошмар — провода Интернета, кабельного телевидения.

Представитель подрядчика — «Термотехники», — отказавшийся представиться, заявил, что главная проблема для рабочих: человеческий фактор. Люди не пускают в свои квартиры. «Думаю, придет зима, люди станут сговорчивее», — надеется он.

Комментарий

shimovАлексей Шимов, «Термотехника» (подрядчик по капремонту):

— При сдаче на объекте выполненных работ мы в региональный Фонд передаем акты выполненных работ непосредственно по каждой квартире. Это так называемая «шахматка», разработанная Региональным оператором. В ней перечисляется все измененное оборудование, установленное в данной квартире, и, соответственно, претензии собственника: есть или нет. То есть, пока житель нам не подпишет эту «шахматку», мы не получим деньги.

А пока все сто процентов «шахматок» не будет, работу у нас не примут и, соответственно, не оплатят. Со всех квартир в ремонтируемых домах мы будем должны собрать подписи, которыми собственники подтвердят, что все принято по всем показателям.

Штрафные санкции, конечно, присутствуют и начнут действовать с 1 сентября. В принципе, все работы идут согласно графику. За исключением «мокрых» процессов на улице, и основной вопрос — это доступ в квартиры. Потому что жители абсолютно не готовы к капитальному ремонту. В плане того, что, мол, у меня паркет из австралийской акации, трубы немцы еще делали, а они надежны, как «Мерседес».

Популярное