СУМЗ прокредитовался в Сбербанке на 5 млрд рублей

Причина: тяжелая финансовая ситуация предприятия.

ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании) и Сбербанк заключили генеральное соглашение об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом 5 млрд рублей, пишет сегодня издание «Коммерсант.ru». Причина: тяжелая финансовая ситуация предприятия.

Процентная ставка за пользование кредитом Сбербанка не превысит 18% годовых. Срок исполнения обязательств — 24 августа 2018 года. Поручителями выступили ООО «УГМК-Холдинг» (владеет 89,06% акций СУМЗа) и ОАО «Святогор» (входит в УГМК). Сделка была одобрена на заседании совета директоров предприятия. Кредит привлекается для пополнения оборотных средств СУМЗа, иначе говоря, стабилизации финансового обеспечения.

По данным издания, в 2014 году компания получила 5,24 миллиарда рублей чистого убытка (для сравнения, по итогам 2013 года убыток составил 768,93 млн рублей). Акционеры приняли решение частично покрыть его средствами из резервного капитала предприятия, но в результате были вынуждены сделать ставку на будущую прибыль — и обратиться за кредитными средствами. Так, в марте «Правда УрФО» сообщала о том, что завод в рамках соглашения с «Альфа-банком» оформляет долларовые кредиты на общую сумму порядка 63 млн долларов (тогда речь шла о пределе в 23% годовых) с обязательством погасить долг до 2017 года.

По информации из открытых источников, в текущем году за первый квартал прибыль СУМЗа составила 4,8 млрд рублей.

В июне гендиректор «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын рассказал журналистам, что СУМЗ тяжело пережил резкое падение рубля в декабре 2014 года — потому что 90% кредитов, привлеченных на модернизацию предприятия (стоимостью 700 млн рублей), были долларовые. В результате предприятие закончило год с  убытком, превышающим 5 миллиардов рублей. Несмотря на это, СУМЗ продолжил экологическую инвестпрограмму и даже поднял зарплату сотрудникам, чтобы, как отметил Козицын, удержать коллектив.

В августе на презентации программы социально-экономического развития Ревды до 2020 года заместитель главы администрации Ирина Тейшева сообщила, что в развитие СУМЗа за пять лет будет вложено 9,5 млрд рублей (средства УГМК-Холдинга).

Популярное