Глас из страны доверчивых людей и узких улочек

2015-09-10, 21:22 Блоги 570

romanВсем привет! Меня зовут Роман Дорохов, я из Ревды, но живу в Дрездене. Начиная с сегодняшнего дня, я буду радовать читателей разнообразными путевыми заметками: все интересное и необычное, за что в повседневной жизни глаз может зацепиться. Немного о себе: изначально как представитель УрФУ по обменной программе уехал в маленький немецкий городок Хоф, в дальнейшем остался там как полноценный студент. В один прекрасный день захотелось огней большого города — переехал в Дрезден, откуда теперь и вещаю.

Потрясение первое

Первые дни в Германии и впечатления от них навсегда выжглись в моей памяти, их можно описать словами представителя железнодорожной компании: «То есть ты утверждаешь, что опоздал на согласованный поезд, пока перетаскивал свой багаж внутрь салона, именно поэтому у тебя с собой нет никаких документов и билета, только единственная сумка со сменным бельем? Хорошо, вот тебе новый билет на параллельную линию, с ней ты доберешься до места на 10 минут позже. Твой багаж будет ждать тебя на вокзале места прибытия. Искренне просим прощения за неудобства в пути и желаем тебе хорошего дня!» В тот день я понял, что хочу остаться здесь навсегда.

Двойственность немецкой пунктуальности: поезд может задержаться с прибытием, но отправка всегда происходит с точностью до секунуды.
Двойственность немецкой пунктуальности: поезд может задержаться с прибытием, но отправка всегда происходит с точностью до секунды.

Потрясение второе

Пожалуй, второе наисильнейшее потрясение, которое мне сразу же приходит на ум, настигло меня в декабре 2014, когда я поздно вечером возвращался из местного ВУЗа (немецкая система высшего образования намного более ветвистая, так что простым словом «универ» все не опишешь).

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hof (высшая школа прикладных наук города Хоф — аналог обычного университета с большим уклоном в практику).

Я очень люблю срезать путь всевозможными способами, и в тот день, в одном безлюдном и мрачном переулке (причем в Хофе таких много — несмотря на довольно внушительный размер города, по сравнению с Ревдой, живет там около 40 тыс. человек) у меня на пути возник один индивидуум. Его физическое состояние можно описать как «перекачанный», все лицо было испещрено всевозможным пирсингом, который я себе в некоторых местах до этого момента даже представить не мог, а под ним виднелись разного рода татуировки. В дополнение к довольно грозному и «слегка» жутковатому образу у него был ручной питбуль (его-то тут точно не хватало для атмосферности).

Я уже успел мысленно попрощаться со всеми родственниками, а он… обратился ко мне с просьбой поделиться парой-другой евро. На автомате я выпалил что-то вроде «к сожалению, мелочью не распологаю». А вот дальнейший поворот событий я бы не смог предсказать ни при каких обстоятельствах: персонаж, видимо, заметил мое встревоженное состояние, резко изменился в лице, искренне извинился несколько раз за беспокойство, пожелал мне приятного вечера и поспешно удалился восвояси, оставив меня наедине с моим замешательством. Das war’s («пожалуй, это все»).

noch
После 20 часов шансы встретить прохожего на улице начинают резко стремиться к нулю.

Grüße,
Roman

Популярное