За подделку полиса ОСАГО ревдинца наказали ограничением свободы

Пожалел денег на автогражданку, а в результате оказался «привязанным» к Ревде на 8 месяцев — ограничением свободы наказал Ревдинский городской суд 29-летнего гражданина Р. за подделку полиса ОСАГО.

В июле этого года Р. на его ВАЗ-21063 остановил наряд ДПС. При проверке документов страховой полис показался инспекторам подозрительным, документ изъяли и направили на экспертизу, которая подтвердила — да, бланк вышел не со станка Гознака, то есть — «липа». Р. пришлось сознаться: за месяц до этого в одном из торговых центров Екатеринбурга он купил за полторы тысячи рублей чистый бланк автогражданки у неизвестного ему гражданина, дома собственноручно заполнил и — ездил, надеясь, что «прокатит». Не прокатило.

Еще на стадии предварительного следствия Р. полностью признал свою вину и попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке (в этом случае наказание не может превышать 2/3 максимального за данное преступление). Так как он ранее не судим, работает, характеризуется положительно, преступление, совершенное им, относится к категории уголовных деяний небольшой тяжести, суд был снисходителен к подсудимому.

УК РФ, статья 327, ч.1. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В течение 8-месячного срока ограничения свободы Р. запрещено покидать пределы Ревды и менять места жительства и работы без разрешения специализированного органа. Кроме того, он обязан ежемесячно являться на регистрацию в государственную службу исполнения наказаний.

Популярное