Библиотеки города приглашают на Всероссийский урок чтения

Известные ревдинцы расскажут о своих любимых произведениях и прочтут отрывки из них

В пятницу, 9 октября, в рамках масштабной региональной акции «День чтения» в библиотеках Ревды пройдет Всероссийский урок чтения. В его проведении задействованы пять библиотек: имени Пушкина, Гайдара, Маршака, Бажова и библиотека №2 при колледже имени И.И. Ползунова.

aWeBLUFNl5E
Какие книги любят и почему — расскажут ревдинской молодежи знаменитые персоны города. Фото//Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Каждая из библиотек начнет мероприятие в разное время, длительность каждых чтений 45 минут. Совсем как урок. За чуть больше, чем треть часа, приглашенный известный человек прочтет отрывок из своего любимого произведения, а затем и ребята почитают вслух. Не обойдется и без обсуждения. Активные и любопытные смогут задать вопросы гостям урока.

Вход на запланированное мероприятие – свободный. Юноши и девушки до 19 лет могут беспрепятственно стать частью урока чтения.

— Возрастное ограничение мы сделали по причине того, что данное мероприятие рассчитано на поддержание чтения в рядах молодежи, — поясняет Светлана Третьякова, директор Центральной библиотечной системы.

Несмотря на то что вход свободный, такие учебные заведения, как школа №29, гимназия №25, подготовительная группа детского сада №17 и первокурсники колледжа имени И.И. Ползунова уже «забронировали» себе места на уроке.

В каждой из библиотек успеет выступить только один знаменитый человек Ревды. Список всех имен пока не оглашается. Однако уже известно, что одной из участниц  станет Татьяна Асельдерова, директор музыкальной школы. Открывать нам автора и название книги она не стала (говорит, пусть будет сюрпризом), но кое-что всё-таки рассказала:

– Читать своё произведение я буду колледже имени И.И. Ползунова в 9.30 утра. Очень хочется поделиться своими впечатления и ощущениями от любимого произведения. Рассказать, почему я могу прочесть эту книгу от корки до корки, а затем вновь начинать её заново.

Время начала Всероссийского урока чтения в Ревде

  • Библиотека №2 при колледже имени И.И. Ползунова (Азина, 81) — 9.30
  • Библиотека имени Пушкина (Горького, 30) — 10.00
  • Библиотека имени Гайдара (Мира, 26) — 11.00
  • Библиотека имени Маршака (К.Либкнехта, 7) — 12.00
  • Библиотека имени Бажова (Ковельская, 17) — 16.00

Популярное