На обновленной Аллее влюбленных оставили «замочки любви» две пары молодоженов

Открытие обновленной Аллеи Влюбленных в Еланском парке, состоявшееся сегодня, 3 октября, под сильным дождем вперемешку со снегом, получилось по-настоящему торжественным и теплым.


Открытие обновленной Аллеи Влюбленных в Еланском парке, состоявшееся сегодня, 3 октября, под сильным дождем вперемешку со снегом, получилось по-настоящему торжественным и теплым. К испещренному сердцами металлическому дереву, которое появилось там вместе с узорчатым Поцелуевым мостом, прикрепили «замочки любви» две новоиспеченные ревдинские семьи — Валовы и Никитины. На церемонию в Еланский парк они приехали прямиком со свадебных гуляний — и вместе со своими гостями.

valovi
Иван и Ольга Валовы. Фото// Мария Семинтинова, ревда-инфо.ру

В 15 часов на Аллее влюбленных, организованной ближе к улице Спартака, несмотря на непогоду, было уже не протолкнуться. Гости, прибывшие на церемонию открытия чуть раньше молодоженов, из-за морозного ветра, чтобы хоть как-то согреться, приплясывали под песню Егора Крида «Моя невеста», в разных вариациях звучавшую из колонок неподалеку. А потом, одна за другой, стали появляться и сами невесты — мужья не позволили им пачкать белые свадебные платья и, легко подхватив на руки, понесли к Арке влюбленных, где все началось.

Ведущая Лариса Фарафонтова, поздравив молодых с новыми статусами, провела их сквозь Арку влюбленных, под крики «Горько!» отправила по Поцелуеву мосту, где они прикрепили символические цветные атласные ленты, и вручила воздушные шары-сердца у деревца для «замочного» ритуала. Все заняло не больше 20 минут, но в памяти двух этих ревдинских семей наверняка останется надолго, ведь официально они первые, кто оставил там доказательства своей любви.

К концу церемонии дождь лил уже вовсю, и все стали спешить в свои свадебные кортежи — кому хочется испачкать в грязи праздничные наряды? Но одна из пар, Алена и Богдан Никитины, решила ненадолго задержаться у Дерева влюбленных. Он — серьезный и сдержанный, она — улыбчивая и разговорчивая. Они познакомились восемь лет назад на Дне строителя и с тех пор не расстаются.

nikitini
Алена и Богдан Никитины. Фото// Мария Семинтинова, ревда-инфо.ру

Тогда Алена выступала на концерте от кирзаводского клуба, а Богдан, как сам говорит, «просто пришел ее встречать». Понравилась всем: маленькая, красивая, умная. Говорят, за годы совместной жизни уже поняли, как и по каким принципам должна жить их семья, и поэтому почти не ругаются.

Ведущие ждали еще одну пару молодоженов, но, видимо, у них что-то пошло не так — и до Аллеи влюбленных к установленному времени они не добрались. Пока ждали жениха и невесту, их родственница, представившаяся Ниной, тяжело вздохнув, констатировала: да, в Еланском парке теперь еще красивее, чем раньше (а какие тут цветы летом!), но долго ли будет стоять эта красота? «Ведь у людей сейчас нет совести совсем», — заявила она.

И действительно: Арку влюбленных, появившуюся в парке в ноябре прошлого года (тогда она была единственным арт-объектом), уронили уже спустя несколько недель. Пришлось восстанавливать. Официально Аллея Влюбленных была открыта 15 ноября — тогда к арке добавили еще и Скамью примирения.

— Мы хотим обратиться к жителям нашего города с большой убедительной просьбой, — говорит Лариса Фарафонтова, специалист Центра по работе с молодежью. — Пожалуйста, берегите наш город, берегите то, что в нем есть. И не только эту Аллею влюбленных. Ведь это все для вас делается.

А еще Лариса Фарафонтова призывает вас использовать арт-объекты по назначению: к Арке влюбленных и Поцелуеву мосту крепить замочки нельзя — конструкция на это не рассчитана, может не выдержать. Для этого есть специальное деревце. Кто-то (конечно, по незнанию) еще до наших молодоженов повесил на арку несколько замков — но их никто снимать не будет, Лариса Фарафонтова считает, что это будет неуважительно.

А наши молодожены, по ее словам, сразу же и с большой радостью согласились побывать на церемонии открытия аллеи и даже сказали, что не поедут застегивать замочки на традиционную «Европу-Азию» — там будут только фотографироваться.

— У нас были замечательные невесты, — восхищается Лариса Фарафонтова. — И столько в них задора, и столько желания быть рядом со своими мужьями! Вы видели этих женихов, которые подхватили невест и понесли их? А могли бы сказать: «Фу, какая грязь, куда мы вас понесем?» Это самое главное! В таком и проверяются чувства. Они только приехали, а, так скажем, прошли крещение молодой только-только созданной семьи.

На вопрос, верит ли она в любовь, Лариса Фарафонтова, не задумываясь, отвечает: «Конечно, верю».

— Что такое любовь? — она задумчиво поглядывает вдаль. — Знаете, сложно сказать. Я просто знаю, что она существует. Как бог.

 Автор проекта «Аллея влюбленных» — общественное объединение «Молодая семья» при Центре по работе с молодежью. По словам специалиста ЦРМ Ларисы Фарафонтовой, на этом работа в Еланском парке не закончилась. Теперь по плану — облагораживание территории (организация удобного подъезда) у Аллеи влюбленных со стороны улицы Спартака. Проект реализуется за счет средств муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории городского округа Ревда», а также при спонсорском участии ООО «Компания «Уральская Кольчуга». Специалисты этой компании разработали эскизы, изготовили и установили арт-объекты. 

Популярное