В ревдинский пруд бегут канализационные стоки?

Ревдинские «моржи» возмущены грязной водой в питьевом водоеме и равнодушием чиновницы мэрии, отвечающей за охрану окружающей среды. Они провели эксперимент, чтобы доказать, что вода в пруду действительно грязная (видео).

Юрий Юрин, Владимир Щекалёв, Анатолий Шемятихин, Геннадий Мельцов и Борис Сердитов, единомышленники-«моржи» из клуба «Айсберг», круглый год занимающиеся плаванием в Ревдинском пруду, обеспокоены загрязнением воды и возмущены равнодушием начальника отдела по охране окружающей среды и благоустройству Марины Натфуллиной, которой один из них сообщил о своих опасениях.

prud_01
Владимир Щекалёв, Анатолий Шемятихин, Геннадий Мельцов и Юрий Юрин аккуратно открыли люк, чтобы наглядно рассказать о своих опасениях. Бурный поток с неприятным запахом, действительно с силой бьет здесь в стену колодца. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

На днях любители всесезонного плавания обнаружили в 15 метрах от кромки воды, в зарослях бурьяна на спуске к «Водной станции» с улицы Возмутителей, открытый и очень дурно пахнущий канализационный колодец. Видно, как внизу бурный поток с шумом ударяется о стену и бежит в сторону отстойника. Юрий Юрин подозревает, что часть канализационных стоков все-таки попадает в пруд, потому что «капля камень точит, а здесь такой напор». Он позвонил знакомому из «Водоканала» и сообщил о колодце, тот, по словам Юрина, очень удивился. Через несколько дней люк закрыли деревянным щитом. В пятницу, 2 октября, его забетонировали по окружности, в середину положили крышку из плотного пластика, а сверху еще и деревянный щит, чтобы не топтались по свежему бетону.

— Надолго ли? — Владимир Щекалёв, тоже «морж»-энтузиаст, настроен пессимистично. — Четыре года здесь зимой дорожки чищу, никогда не видел, чтобы люк этот был закрыт.

Проходивший мимо нас молодой мужчина, случайно услышавший разговор о колодце, сообщил, что с детства помнит этот открытый люк.

«Моржи» рассказали, что после каждого купания на их полотенцах остаются темно-коричневые пятна, а на коже ощущается какая-то маслянистость, на губах маслянистый вкус.

Любители зимнего плавания решили провести эксперимент по купанию и вытиранию в присутствии корреспондентов ревда-инфо.ру. Для его чистоты накануне помылись в бане. Подготовили несколько полотенец из разных материалов: нежно-зеленое махровое, белое вафельное и хлопчатобумажную салфетку. Владимир Щекалев, Борис Сердитов, Геннадий Мельцов, Анатолий Шемятихин пошли окунуться под удивленные и уважительные взгляды рыбаков, облюбовавших берега.

Кстати, любителей посидеть с удочкой, по словам «моржей», в последнее время сильно прибавилось. Берег, несмотря на то, что его все-таки убирают, сильно замусорен. Юрий Юрин рассказал, что на днях убрал вдвоем с женой три 120-литровых мешка бутылок.

Наплававшись, «моржи» вышли из воды и начали вытираться. На чистых полотенцах мгновенно образовались коричневые пятна маслянистой консистенции. Выраженного запаха нет.

prud
Анатолий Шемятихин, Владимир Щекалев и Борис Сердитов вытерлись после заплыва, на полотенцах появились коричневые пятна. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Три месяца назад любители всесезонного плавания уже обращались в редакцию с жалобой на какую-то коричневую пленку в Ревдинском пруду, появившуюся ранним утром (обычно «моржи» купаются в семь утра). Обратились в полицию и прокуратуру. Спустя несколько часов после происшествия сотрудник полиции провел опрос бывших на берегу граждан, они ничего не заметили. Получается, нет проблемы, водоем чистый, беспокоится не о чем. А баночка с коричневой взвесью все еще хранится у Юрия Юрина.

— Насколько загрязнен наш пруд, мы не знаем, никто за этим не следит, надо, чтобы хотя бы раз в месяц специалисты Роспотребнадзора проводили проверки и сообщали результаты, — говорит Юрий Юрин.

Юрий Юрин рассказал, что по поводу загрязнения Ревдинского пруда ходил в мэрию, к начальнику отдела по охране окружающей среды и благоустройству Марине Натфуллиной.

— Марина Владимировна сказала, что это, мол, не ко мне, посоветовала обратиться к Блинову, в Управление городским хозяйством, — сетует Юрий Юрин.

Кроме того, Юрий Владимирович спросил, почему запрещено купание в водоемах Ревды, предположив, что это из-за воды. Марина Натфуллина возразила, что дело не в воде, а в отсутствии обустройства пляжей.

Редакция портала ревда-инфо.ру направляла письмо в Первоуральский отдел Роспотребнадзора, к которому относится и Ревда, с просьбой о регулярном предоставлении редакции данных мониторинга почвы, воды, атмосферного воздуха. Так делал главный санитарный врач в Ревде и Дегтярске Александр Ульянов, когда территориальный отдел еще не был оптимизирован, и располагался в Ревде.

Однако никаких действий со стороны начальника территориального отдела Сергея Бусырева не последовало. В администрацию Ревды такая информация поступает регулярно, но почему-то она держится под секретом.

Редакция подготовила запрос в областной Роспотребнадзор, отправим письмо и в Первоуральский отдел. Всем же интересно, что за темно-коричневое вещество обозначается на полотенцах любителей всесезонного плавания?

Популярное