В Ревде воры, забравшись в квартиру, устроили пожар

5 октября под утро сгорела квартира на улице Чайковского, 3, где проживает пожилая супружеская чета. Хозяева были на даче, пожар устроили воры, забравшиеся в окно.

Как сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску Владимир Моденко, загорание обнаружила соседка по лестничной площадке (1 этаж): проснувшись, почувствовала запах дыма, вышла в подъезд — там все сизо. Дым валил из-за деревянной двери квартиры №11. Женщина начала кричать и стучать к соседям, на второй этаж из-за сильного задымления подняться не смогла.

Позвонили в службу спасения (время вызова — 4.56). Через четыре минуты прибыли два расчета ревдинской пожарной части. Пятерых жильцов пожарные эвакуировали по лестничным маршам, еще двух пожилых жительниц со второго этажа свели по приставным лестницам (установленным на машинах). Трехкомнатная квартира, когда туда вошло звено газодымозащитной службы, уже была вся в огне. Тушили в два «малых» ствола (подача воды 3,5 литра в секунду). Только к шести утра удалось справиться с огнем.

— Горело сильно, я через два часа приехал, стены еще теплые были, — рассказывает Владимир Моденко. — Было два очага загорания — в зале (он пострадал сильнее всего) и одной из маленьких комнат (прогар в полу). При осмотре начальник караула обнаружил, что окно в другой маленькой комнате разбито. То есть — незаконное проникновение. Через окно и вышли. Все ящики в шкафах выдвинуты, вещи разбросаны, мебель перевернута— что-то искали. Хозяева пока не могут сказать, пропало ли что-нибудь, но говорят, что ценности у них имелись.

Площадь пожара — 40 квадратных метров, сгорели отделка, мебель, имущество.

Дело передано в полицию.

Фото// отдел надзорной деятельности МЧС по Ревде и Дегтярску

Популярное