Наказан очередной «черный лесоруб»

За браконьерскую вырубку 37-ми сосен и одной ели 44-летнего Ч. Ревдинский суд приговорил к двум годам лишения свободы условно без штрафа.

На незаконный промысел в ревдинских лесах Ч., живущего в Ревде без регистрации и официально не работающего, толкнула, как он говорит, крайняя нужда. В июне этого года он облюбовал участок на Гусевке (напротив Нижнего склада, неподалеку от которого он живет), взял с собой товарища (который якобы не знал, что вырубка незаконна), валил сам, помощник обрубал сучья. Лес вывез на нанятом тракторе (тракторист тоже был «не в курсе»). Все прошло без сучка без задоринки, но после второго захода, через несколько дней, браконьера поймали.

Ущерб от самодеятельности «черного лесоруба» оценен в 730,2 тысячи рублей, что считается особо крупным размером. Ч. вину признал полностью и попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке (без судебного разбирательства, при этом наказание не может превышать 2/3 максимального, предусмотренного за данное преступление).

За незаконную рубку лесных насаждений полагается от штрафа (от одного до трех миллионов рублей) до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Но с учетом особого порядка и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу (ранее Ч. не судим), преступник отделался легко — условным двухлетним сроком, без дополнительного наказания. Приговор вынесен 2 октября.

Осужденному назначен испытательный срок в два года, в течение которого он обязан регулярно являться на регистрацию в службу исполнения наказаний. Если захочет уехать из Ревды — то только с разрешения данного органа.

Популярное